УРОК МУЖЕСТВА В РАМКАХ ПРОЕКТА ПАМЯТЬ

Никто не забыт – ничто не забыто.
Но чтобы не забыть — надо помнить.
А чтобы помнить – надо знать.
УРОК МУЖЕСТВА В РАМКАХ ПРОЕКТА ПАМЯТЬ

16 февраля 2021 года в рамках проекта «Память» в актовом зале БПОУ ОО «Орловский техникум агротехнологий и транспорта» состоялся урок мужества «Есть такая профессия – Родину защищать!», посвящённый Дню защитника Отечества. На мероприятии присутствовали:

-Овсянников Павел Викторович, участник боевых действий на Северном Кавказе, кавалер ордена Мужества, руководитель Орловской областной общественной организации «Союз Десанта и Специальных Подразделений» Всероссийского Союза общественных объединений ветеранов десантных войск «Союз десантников России»

-Матвеев Сергей Борисович, участник боевых действий в Чечне;

-Сидоров Павел Сергеевич, участник боевых действий на Северном Кавказе;

-Титов Андрей Дмитриевич, участник боевых действий в Афганистане;

-Трусова Нина Николаевна, мать погибшего в Чечне выпускника техникума Трусова Андрея;

-Поклонская Галина Васильевна, мать погибшего в Чечне Юрия Поклонского;

-Перелыгина Римма Ивановна, мать погибшего в Чечне Андрея Перелыгина.

Участники локальных войн пожелали студентам быть готовыми к защите Родины, быть патриотами, гордиться своей страной в дни её больших побед на поле брани или спортивных аренах, вместе с ней преодолевать выпавшие на её долю невзгоды, выразили  надежду о том, что современной молодёжи не придётся принимать участия ни в каких боевых действиях, а девушкам — никогда не ждать близких с войны и не терять своих детей.

Участники встречи тепло благодарили родителей, сумевших воспитать достойных сыновей России. Ушедшие в вечность мальчишки живы до тех пор, пока о них помнят. Они — пример для тех, кто готовится к армейской службе, кому предстоит укреплять обороноспособность страны, чтобы на нашей земле больше никогда не было войны.

Студенты техникума, гости возложили цветы к памятному знаку «70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне», доскам Памяти выпускников, погибших в Чечне, светлую память всех павших солдат и офицеров почтили минутой молчания.

Члены литературно-драматического клуба «Ровесник» (рук. Быковская Л.А.) представили зрителям литературно-музыкальную композицию по повести С. Алексиевич «У войны не женское лицо», отрывок из поэмы А. Твардовского «Василий Тёркин».

Студенты рассказали об исторических событиях войны в Афганистане и Чечне, просмотрели видеоклип из к/ф «9 рота», под песню А. Маршала «Рота уходит в небо», рассказали о подвигах солдат, погибших в Сирии: Олега Пешкова, Александра Пузынича, Ивана Черемисина, Андрея Тимошенкова, Александра Прохоренко. Прозвучали песни в исполнении Андрея Луничева, Инессы Айвазян, вокального ансамбля «Созвездие».

Все может родная земля: накормить своим хлебом, напоить из своих родников, удивить своей красотой. Вот только защитить сама себя она не может. Поэтому и самая ответственная миссия на земле – быть «Защитником Отечества»

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...