Урок мужества в школе №22 города Иркутска

Урок мужества в школе №22 города Иркутска

20 февраля 2024 года в канун празднования дня защитника Отечества член Иркутской областной общественной организации ветеранов «Союз десантников» полковник в отставке Бруслин И.В. по приглашению администрации школы № 22 города Иркутска провел с семиклассниками (около 100 учащихся) урок мужества. В ходе встречи возникли дискуссии и споры по обсуждаемым вопросам. После окончания сорока пяти минут, ребята и педагоги попросили продолжить встречу. В итого актовый зал был занят полтора часа. В ходе встречи Игорь Владимирович рассказал о себе, о армейской службе. Интерес у детей вызвали примеры героизма воинов десантников девятой парашютно-десантной роты в Афганистане, шестой парашютно-десантной роты в Ангунском ущелье, в этом бою участвовал наш земляк Андрей Шерстянников, которому было присвоено звание Героя России посмертно.

Урок мужества в школе №22 города Иркутска

Большой интерес у ребят вызвала тема специальной военной операции, проводимой сегодня на Украине. Обмен мнениями и споры вызвала мысль о том, что защита Отечества не всегда связана с необходимостью пролития крови и жертвы самым дорогим -жизнью. После приведенных примеров полковником Бруслиным ребята согласились с его доводами, что сейчас идет война за их сознание и что они в этой войне являются защитниками Отечества, что перед ними стоит сложная задача, научится отличать добро от замаскированного зла.

Интерес у детей вызвало предложение Игоря Владимировича взять в руки гаджеты и открыть стихотворения К. Симонова и А. Твардовского.

«…Я все-таки горд был, за самую милую, за Русскую землю, где я родился. За то, что на ней умереть мне завещано, что русская мать нас на свет родила, что в бой провожая нас русская женщина по русски три раза меня обняла….» Для подавляющего большинства эти строки стали откровением, они слышали их в первый раз. Разговор продолжился на крыльце школы на улице. Хотелось бы, чтобы эта встреча отставила положительный след в душе каждого ребенка.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...