Уроки мужества на посту № 1

Уроки мужества на посту № 1

5 октября 2018 года, в рамках патриотического воспитания молодёжи, ЛГОО «Память о сыне» во взаимодействии с ЛООО «Ветеранское братство» провела урок мужества на посту № 1 у Вечного огня г. Липецка с учащимися 10-х классов МБОУ СОШ № 63.

В течение недели с 1 октября по 5 октября учащиеся СОШ № 63 несли почётную вахту у вечного огня на посту № 1. Там же учащиеся знакомились со службой в Вооруженных Силах РФ.

Перед учащимися выступил заместитель председателя ЛГОО «Память о сыне» Сергей Сковородин, который рассказал об истории создания Липецкого ОМОНа.

Липецкий ОМОН был организован в 1993 году, что совпадало с общей тенденцией создания войск особого назначения. Задачи, поставленные тогда перед ним, и сейчас остались неизменными – это обеспечение охраны общественного порядка и безопасности граждан на территории Липецка и области. Бойцы Липецкого ОМОН воевали во многих горячих точках Российской Федерации. За их плечами уже далеко не одна командировка в различные регионы страны. Много раз они выезжали в командировки на территорию Северного Кавказа. Помимо этого они участвуют в поддержании общественного порядка при подготовке и проведении крупных политических, культурно массовых и спортивных мероприятий на территории всей России.

В истории липецкого ОМОН есть и герои , погибшие на боевом посту- Михаил Богословский, Андрей Теперик, Эдуард Белан, Владимир Заев, Павел Галуцких, Александр Волокитин.

В настоящее время ОМОН входит в состав Росгвардии.
Уроки мужества на посту № 1

Председатель ЛООО «Ветеранское братство» Александр Бакулин рассказал учащимся об истории создания СОБР Липецкой области.

В 1993 году в управлении по борьбе с организованной преступностью был создан шестой специальный отдел быстрого реагирования — СОБР.

В отдел набрали 45 офицеров, которые сюда перешли из других подразделений милиции и различных родов войск российской армии. Да и сейчас костяк отряда – выпускники Рязанского училища ВДВ и ветераны липецкого ОМОНа. Все сдавали тесты по программе «краповых беретов», обучались в центрах подготовки спецназа МВД под Москвой.

С декабря 1994 года собровцы воевали в Чечне. Сначала они усиливали один из полков внутренних войск, затем влились в сводную группировку спецназа МВД. Участвовали в боях против банд Басаева, Гелаева, Хаттаба. 6 марте 1996 года, после того, как чеченцы практически захватили Грозный, наш СОБР попал в окружение на площади Минутка. В тому бою липецкие спецназовцы потеряли двоих своих товарищей.

В настоящее время СОБР входит в состав Росгвардии.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...