Уроки мужества на посту № 1 у вечного огня г. Липецка

Уроки мужества на посту № 1 у вечного огня г. Липецка

22 февраля 2019 года, в рамках патриотического воспитания молодёжи Липецкая городская общественная организация семей погибших военнослужащих в Афганистане, локальных войнах и боевых действиях «Память о сыне» провела Урок мужества на посту № 1 у Вечного огня г. Липецка с учащимися 10-х классов гимназии № 1.

Гимназия № 1 г. Липецка — старейшее учебное заведение, основанное в 1871 году. С 1986 г. гимназией руководит Цопа Виктор Михайлович, Заслуженный учитель Российской Федерации, лауреат премии имени К.А. Москаленко.

Гимназия занимает лидирующие позиции по подготовке победителей и призеров муниципального и регионального этапов всероссийской олимпиады школьников. Ученики гимназии активно участвуют в научно-исследовательских конференциях и конкурсах различного уровня, интеллектуальных конкурсах, дистанционных олимпиадах.

Уроки мужества на посту № 1 у вечного огня г. Липецка

Заместитель председателя ЛГОО «Память о сыне» Сергей Сковородин рассказал учащимся лицея об истории рождения праздника, что он зародился в революционные времена — в России разгорались Гражданская война и угроза военной интервенции, которые требовали создания регулярной мощной армии от нового большевистского правительства.

Поэтому, Совет народных комиссаров в январе 1918 года издает декрет о создании рабоче-крестьянской Красной Армии. Призыв вставать на защиту родины опубликовали 23 февраля, а затем началась повсеместная мобилизация, что помогло оказать сопротивление вражеским войскам.

С 2002 года День защитника Отечества получил статус официального выходного дня, и 23 февраля стал праздником всех тех, кто защищал, защищает или будет защищать страну, а не только профессиональным днем военных.
Уроки мужества на посту № 1 у вечного огня г. Липецка

На урок Мужества были приглашены ветераны боевых действий на Северном Кавказе, члены ЛООО «Ветеранское братство», которое тесно сотрудничает с ЛГОО «Память о сыне» в вопросах патриотического воспитания школьников г. Липецка и Липецкой области.

Ветеран боевых действий Владимир Попов рассказал учащимся, что с Днем защитника Отечества поздравляют служащих Вооруженных сил России, ветеранов Великой Отечественной войны и других боевых действий, и возлагают цветы к памятникам героических воинов. В День защитника Отечества России принято поздравлять мужчин всех профессий и возрастов, в том числе и юношей, которым предстоит защищать Отечество в будущем. Чествуют в День защитника Отечества России и женщин, так как многие из них, рискуя своей жизнью, защищают соотечественников от различных опасностей и катаклизмов.
В городах-героях в этот день проводятся праздничные концерты, а вечером небо осветят праздничные салюты.
Уроки мужества на посту № 1 у вечного огня г. Липецка

Учащиеся лицея с огромным интересом слушали выступавших, ведь за прошедшее столетие 23 февраля превратилось в своеобразный неофициальный «День всех мужчин».

До учащихся было доведено, что праздник не раз менял название за свою 100-летнию историю — сначала он назывался День Красной Армии, а в 1946 году 23 февраля Указом Сталина был переименован в День Советской армии и Военно-морского флота.

В настоящее время праздник имеет название – день защитника Отечества.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...