Уроки мужества на посту № 1

Уроки мужества на посту № 1

В рамках патриотического воспитания молодёжи ЛГОО «Память о сыне» провела уроки мужества на посту № 1 у Вечного огня г. Липецка с учащимися 10-х классов Липецких школ:

— 14 сентября 2018 года с учащимися 10-х классов МБОУ СОШ № 47;

— 28 сентября 2018 года с учащимися 10-х классов МБОУ СОШ № 72.

Уроки мужества на посту № 1

В сентябре месяце были проведены уроки мужества, посвящённые событиям 5 сентября 1999 года в селе Новолакском республики Дагестан.
Уроки мужества на посту № 1

Уроки мужества на посту № 1

Еженедельно, на посту № 1, поочерёдно сменяются учащиеся старших классов школ г. Липецка. В течение недели учащиеся несут почётную вахту у вечного огня и непосредственно сталкиваются с армейскими буднями Российской армии.

Перед школьниками выступил участник событий – командир Липецкого ОМОНа в 1999 году в Дагестане Сергей Сковородин, который командовал отрядом в том бою и выводил свой отряд из окружения.

Операция, которую боевики назвали «Имам Гамзат-бек», началась 5 сентября и продлилась до 14 сентября.

5 сентября 1999 года отряды Басаева и Хаттаба вошли в Дагестан, на этот раз удар был нанесён по Новолакскому району республики. Удар должен был отвлечь силы российской армии и милиции от мятёжных сел Карамахи и Чабанмахи в Кадарской зоне.

В военном смысле операция Бассаева и Хаттаба теряла всякий смысл. Оказать существенную помощь ваххабитам в Карамахи и Чабанмахи они не смогли, а население Дагестана в подавляющем своём большинстве не поддерживало боевиков, и готово было с оружием в руках защитить свою республику.
Уроки мужества на посту № 1

С напутственным словом к школьникам обратилась председатель ЛГОО «Память о сыне» Безрукавникова Нина Георгиевна, которая призвала молодых людей помнить всегда всех ребят, сложивших головы за независимость нашей Родины.
Уроки мужества на посту № 1

Учащимся был показан документальный фильм, снятый по заказу правительства республики Дагестан, о событиях 5 сентября 1999 года.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...