Установка мемориальной доски старшему лейтенанту, командиру танкового взвода Константинову Сергею Юрьевичу

Союз десантников России

Коллектив самарской региональной общественной организации ветеранов «Союз десантников и подразделений специального назначения» продолжает увековечивать память земляков, погибших в локальных конфликтах. В здании школы № 39 г.о. Самара, 22 апреля была установлена мемориальная доска выпускнику Казанского высшего военного командного танкового училища старшему лейтенанту, командиру танкового взвода Константинову Сергею Юрьевичу.

Союз десантников России

Сергей Юрьевич родился 24.07.1961 г. в поселке Алексеевка Кинельского района Куйбышевской области. В 1978 г. одел погоны курсанта КВВКТУ. Ему прочили блестящее будущее в Группе советских войск Германии. Но, курсант Константинов решил проверить себя в пекле афганской войны. Еще на последнем курсе, он начал писать рапорты с просьбой направить его в ДРА. В том, что нужен именно там, Сергей Юрьевич не сомневался.

Командование удовлетворило его просьбу, направив служить под Ташкент, в составе танкового батальона Кундузской мотострелковой дивизии. Начались частые поездки в «командировки» за южные рубежи. А в 1938 году Сергей Константинов уехал в Афган окончательно.

Союз десантников России

Командуя танковым взводом, он неоднократно сопровождал автомобильные колонны и принимал участие в боевых операциях. В боевой обстановке действовал решительно, уверенно командовал подчинёнными. В одном из боев танк Константинова подорвался на мине. Тогда Сергей получил ранение, лежал в госпитале, но от отпуска отказался, вернулся в часть.

Он ничего не писал родным о том, как получил свой первый боевой орден. Об этом они узнали позже. Несколько танков, которыми командовал Сергей, двигались на прочесывание территории. Головной танк остановился возле подорванного душманами моста. И тогда лейтенант принимает единственно верное решение, — свой танк использует как понтон.

15.11.1984 г. при сопровождении колоны в районе Кандагара, Константинов со своим взводом выполнял боевую задачу по блокированию противника в районе г. Талукан, предотвращая его прорыв в горы. Их атаковали душманы. В танке отказала рация, он, открыв свой командный люк на башне, вылез осмотреться, и был сражен в висок неприятельской пулей. Танк, двигаясь еще несколько метров без командира, был подбит в гусеницу из гранатомета. Разорванные траки не смогли удержать танк, его занесло и сдернуло в пропасть.

Уже потом, после боя, с трудом удалось вытащить покореженную груду металла, полуживых, раненных ребят из экипажа и их безжизненного командира.

Союз десантников России

За мужество и отвагу старший лейтенант Константинов награжден двумя Орденами Красного Знамени (одним — посмертно).

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...