Открытие мемориальной доски памяти Сорокина Игоря Ивановича

Союз десантников России

Коллектив самарской региональной общественной организации ветеранов «Союз десантников и подразделений специального назначения» продолжает увековечивать память земляков, погибших в локальных конфликтах. 24 апреля была установлена мемориальная доска памяти Сорокина Игоря Ивановича.

Сегодня мы собрались здесь, чтобы поклонится мужеству парня, который хотел прожить долгую счастливую жизнь. Любил и был любим. Он мечтал создать семью, получить образование и профессию. Но мечта его не сбылась, его жизнь была прервана, при выполнении интернационального долга. Этими словами директор 122 школы г.о. Самара Косилова Елена Васильевна открыла торжественную линейку.

Союз десантников России

Среди гостей мероприятия были: заместитель Главы администрации Красноглинского района Сизов Олег Евгеньевич, директор областного геронтологического центра; воин-интернационалист Тычкин Александр Николаевич; члены самарской региональной общественной организации ветеранов «Союз десантников и подразделений специального назначения»; мама Игоря Валентина Васильевна и его невеста Ирина со своей семьей.

Ирина до сих пор с теплотой вспоминает Игоря. Каким необыкновенно добрым человеком он был, с какой заботой относился к маме. Помнит и знакомство на Куйбышевском механическом заводе, и как жених пытался привлечь её к занятиям парашютным спортом, который он так любил.

Союз десантников России

Недолго длилось их счастье. В октябре 1985 года Игоря призвали в армию. Воспитанник куйбышевского ДОСААФ, с 65-ю прыжками за плечами, попал в воздушно-десантные войска. Всего два раза была Ирина у любимого в Чирчикской учебке. В одну из встреч, Игорь попросил у Ирины совета: остаться в учебке или отправиться с ребятами в Афганистан. Ирина хорошо знала Игоря и понимала, что решение он принял уже давно, а с ней просто из уважения советуется.

В апреле 1986 г. Игорь Сорокин отправился в Афганистан. И уже в мае вступил в бой. Самый первый, единственный и последний.

В составе подразделения он принимал участие в ликвидации склада с боеприпасами и оружием противника. В бою проявил мужество и отвагу. При отходе к основным силам, после выполнения боевой задачи группа, возглавляемая им, была обстреляна мятежниками. Прикрывая отход товарищей, рядовой Сорокин получил смертельное ранение. Игорь награжден орденом Красной Звезды (посмертно).

«Я с вами никогда не прощаюсь. Только верь, мама, верь, и я приду…». Эти слова он написал своей матери из Афганистана и не пришёл. А Валентина Васильевна верит и до сих пор ждёт.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...