Уважаемый Николай Александрович!

Герой России Беляев Н.А.

«Союз десантников России» от всего сердца поздравляет Вас с Днём Рождения!

На всем протяжении Вашей службы в Воздушно-десантных войсках Вы являлись для командиров, товарищей и подчиненных образцом воинской доблести, командирской воли и десантного характера.

Желаем Вам крепкого десантного здоровья, творческих свершений и исполнения намеченных планов, счастья. Благополучия Вам, Вашим родным и близким, успехов в нашем ответственном деле по защите государственных интересов России.

С уважением,

Председатель Всероссийского союза общественных

объединений ветеранов десантных войск

«Союз десантников России» Герой Советского Союза, генерал-полковник

В.А. Востротин

Председатель Центрального совета

П.Я.Поповских

Председатель Исполнительного комитета

В.Н.Юрьев

Беляев Николай Александрович родился 27 мая 1958 году в городе Куйбышев (ныне – Самара). В 1975 году окончил Казанское суворовское военное училище.

В Вооружённых Силах с 1975 года. В 1979 году окончил Рязанское воздушно-десантное командное училище. Проходил службу в воздушно-десантных войсках, начав её с должности командира разведывательного взвода. Два года участвовал в боевых действиях в Демократической Республике Афганистан в составе 350-го гвардейского парашютно-десантного полка, был ранен. Неоднократно выполнял боевые задачи в Абхазии и Чечне. В 1990 году окончил Военную академию имени М.В.Фрунзе.

В тревожные осенние дни 1993 года будучи начальником штаба 119-го гвардейского парашютно-десантного полка (106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия) гвардии подполковник Н.А.Беляев «…выполняя правительственное задание, проявил высокое самообладание, выдержку и инициативу. Грамотно командовал десантниками в критической обстановке. Благодаря чётким и уверенным действиям офицера были спасены жизни многих людей».

Указом Президента Российской Федерации № 1605 от 7 октября 1993 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, гвардии подполковнику Беляеву Николаю Александровичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия – медали «Золотая Звезда».

Генерал-майор. Награждён советскими орденами Красного Знамени, Красной Звезды, российским орденом Мужества, медалями.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...