В Алдане прошла военно-спортивная игра «Зарница – юный десантник»

В Алдане прошла военно-спортивная игра «Зарница – юный десантник»

В городе Алдане прошла военно-спортивная игра «Зарница – юный десантник». Поучаствовать в этом спортивном событии района пригласил меня Геннадий Васильевич Романов, председатель ОО «Развитие и популяризация парашютного спорта в Алданском районе РС (Я)». Вспомнилась и мне эта игра поколений, именно так называют военно-патриотические состязания «Зарница». За всю историю существования игры «Зарница» сложились свои традиции. Здесь важно участие, а не победа. Каждое испытание – это преодоление, в том числе и себя. Само собой – физически, а еще – эмоционально. Умение действовать коллективно.

Прошла регистрация команд, участие приняли школы и военно-патриотические клубы Алданского района. В каждой команде по 5 участников, среди которых были мальчишки и девчонки. После торжественного открытия ребята давали клятву. Командиры получили маршрутные задания и приступили к соревнованиям.

 


В Алдане прошла военно-спортивная игра «Зарница – юный десантник»

Командам предстояло преодолеть множество этапов различных состязаний, где надо было показать знания на воинские звания, мастерство сборки-разборки автомата Калашникова, пробежать армейскую эстафету, продемонстрировать снайперскую стрельбу из пневматической винтовки, правильно исполнить команду «газы», оказать первую помощь пострадавшему и так далее. Учитывалось время исполнения, правильность действий, сноровка и ловкость. Каждый этап игры проходил под пристальным вниманием ветеранов десантных войск Союза десантников России.

В Алдане прошла военно-спортивная игра «Зарница – юный десантник»

Впечатления довольно неоднозначные. Кажется, что победа так близка, уже в руках, но на самом деле полоса препятствий – довольно сложная задача. Подростки серьезно отнеслись ко всем поставленным задачам, и… пусть это игра, но ребята в этот день проявили себя, как настоящие защитники Отечества! Защитники своего класса, школы, своего города! Мальчишки и девчонки обрели навыки принятия решения в ответственных ситуациях. А у тех, кто наблюдал за ходом «Зарницы», появилась нескрываемая гордость за молодое поколение – то есть, по сути, за будущее России.

В Алдане прошла военно-спортивная игра «Зарница – юный десантник»

В Алдане прошла военно-спортивная игра «Зарница – юный десантник»

Когда все этапы были пройдены, всех участников и гостей пригласили в полевую кухню. Большое спасибо руководству картели старателей «Прогресс» за предоставленные продукты, из которых была приготовлена солдатская каша. Отдельная благодарность начальнику 1 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС Григорию Андреевичу Колданову и ребятам пожарной охраны за приготовленную вкуснейшую армейскую кашу и чай. А членами жюри подводились итоги и готовились награды. Все команды прошли этапы очень достойно. Кто-то оказался лучшим в одном, а кто-то в другом.

По результатам всех соревнований сильнейшей оказалась команда клуба «Юный десантник» Общероссийского союза детско-молодежных военно-патриотических общественных объединений десантного профиля «Никто, кроме нас». Вот их имена: Владимир Романов, Александр Фельдбуш, Егор Жуков, Денис Васильев, Анастасия Жукова.

Серебро досталось хорошей команде ПВПК «Молодая Якутия» из средней общеобразовательной школы № 36 г. Томмота. В ней участвовали Анастасия Батрак, Кирилл Аникин, Дмитрий Титовец, Кирилл Исаев, Артем Парфентьев.

Бронзу завоевала команда средней общеобразовательной школы № 9, в составе которой Кирилл Белокрылов, Рифат Гимазов, Иван Платонихин, Данил Багаутдинов, Анна Челядинова.

Всем игрокам вручили почетные грамоты и награды. Спасибо администрации Алданского района и главе города Алдана Александру Лукичу Бугаю за предоставленные денежные сертификаты, которые были распределены между командами, занявшими призовые места, а также небольшие подарки были вручены каждому участнику игры «Зарница».

В Алдане прошла военно-спортивная игра «Зарница – юный десантник»

Все поздравляли ребят с замечательными результатами. Они большие молодцы! Думаю, каждый из участников получил еще и неоценимый опыт в игре. Хотя, возможно, для некоторых ребят это станет частью жизни.

Дружно и увлекательно прошел сентябрьский выходной день. Такие мероприятия, как «Зарница», способствуют сплочению детского коллектива, развитию физических качеств, привлечению детей к здоровому образу жизни. Все получили отличный опыт, замечательное настроение и огромный заряд адреналина от этой игры.

 

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...