В Автопробеге состоится открытие памятника сержанту 370 стр. дивизии ЖусуповуОканаю

Союз десантников России

Сержант 1232 стрелкового полка 370 стрелковой дивизии ЖусуповОканай погиб в бою под городом Старая Русса 18 августа 1943 года. ЖусуповаНагимашродилась через три месяца после ухода отца на фронт и живым Оканая увидеть ей не довелось. Она знает отца только по фотографиям и по услышанным в детстве рассказам о нем от родственников и односельчан.

После войны жена погибшего — Мунира, вышла замуж во второй раз, послевоенные годы в казахской степи были тяжелыми иголодными, нужно было выживать самой и вырастить сына и дочь Оканая. Были переезды семьи из одного аула в другой. Значительную часть писем, документов и фотографий с фронта, полученных от ЖусуповаОканая сохранить до наших дней не удалось. Поэтому, начав поиски мы располагали лишь несколькими довоенными фото и копией именного списка потерь рядового состава части, полученного с электронного банка данных «Мемориал», откуда и была получена информация о городе Старая Русса и о дате гибели ЖусуповаОканая.

Союз десантников России

Связались по телефону с Игорем Николаевичем Яковлевым — военным комиссаром Старой Руссы, запросили содействия в поиске места захоронения.

Военком назначил ответственным Дмитрия Васильева, с которым мы находимся в постоянном контакте с февраля 2012 года. В период с марта по апрель Дмитрий Васильев в непростых условиях удаленного контакта (Казахстан и Россия) оказал нам содействие в поиске дополнительных архивных сведений о ЖусуповеОканае. В связи с отсутствием данных о точном месте гибели и захоронения (в именном списке погибших указано:»Труп оставлен на поле боя в зоне обстрела противника под городом Старая Русса», а также отсутствием сведений о захоронении солдата с таким именем и фамилией в братских могилах Старорусского района Новгородской области, Дмитрий согласовал вопрос приписки воина-казахстанца к городскому захоронению Старой Руссы, после чего произвел необходимые согласования в администрации и сообщил нам контакты ответственных по вопросу установления памятника. Он также сделал несколько снимков с захоронения и перенаправил нам для выбора места установки памятника.

Союз десантников России

Утвердить выбранное нами место установки памятника, а также надпись на русском и казахском языках, помогли заместитель городской администрации Старой Руссы Владимир Николаевич Ульянов и заместитель начальника Комитета по культуре Александр Олегович Дмитриенко, которые неоднократно выезжали на будущее место установки памятной плиты.

Союз десантников России

Изготовить в сжатые сроки памятник согласился директор Муниципального унитарного предприятия «Уют» Редушин Олег Васильевич. Нельзя не отметить его активное участие в городской комиссии, занимающимся нашим вопросом. Олег Васильевич посодействовал в утверждении выбранного нами материала для памятника — черный гранит, а также его размеры, и ускорил решение ряда других технических вопросов.

Союз десантников России

Выражаем признательность всем задействованным людям. Надеемся, что каких-либо неувязок не будет и к прибытию Автопробега в Старую Руссу, памятник будет установлен и подготовлен к открытию. Участие в открытии памятника примут родственники ЖусуповаОканая — дочь ЖусуповаНагимашОканаевна, внучка БекмаганбетоваАктоты и правнучка СайлаубаеваАйым, которые приедут из Астаны и присоединятся к казахстанскому экипажу № 2 в Пскове.

Союз десантников России

Союз десантников Казахстана
Руслан Шадиев

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...