Памятная плита гвардии рядовому Николаю Петровичу Дрофа

Союз десантников России

Гвардии рядовой 93-го гвардейского стрелкового полка 29-ой гвардейской стрелковой дивизии Николай Петрович Дрофа был призван на фронт из Узунколя (ранее Ленинский) Костанайской области. Получил тяжелое ранение в бою за деревню Лаптево Зарецкой волости Псковской области 8 апреля 1944 года и умер от ран в госпитале 9 апреля 1944 года.

Союз десантников России

Эту информацию, а также находящуюся в двухстах метрах от деревни Лаптево братскую могилу, в которой похоронен их дед, братьям Владимиру и Николаю Дрофа, проживающим ныне в Омске, удалось установить после многолетних поисков.

Так в 2010 году внуки впервые посетили могилу своего деда, на которую высыпали землю, привезенную из Казахстана с родных краев солдата, согласовали с местной администрацией установку у братской могилы именной памятной плиты Николаю Петровичу Дрофа.

Союз десантников России

Провести все необходимые процедуры помогли начальник 2-го отделения Объединенного Военкомата г.Беженицы Петрова Светлана Викторовна, а также работники Сельского совета Зарецкой волости Кузнецова Алевтина Витальевна и Егорова Нина Павловна.

Союз десантников России

Памятную плиту воину-казахстанцуэкипаж № 1 Автопробега десантников и воинов-интернационалистов привезет и установит у братской могилы в день прибытия Автопробега на Псковскую землю 23 июня 2012 года.

Союз десантников Казахстана
Руслан Шадиев

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...