В день Победы «Союз десантников Удмуртии» принял участие в республиканском смотр-конкурсе по строевой подготовке «Равняемся на героев»

В день Победы «Союз десантников Удмуртии» принял участие в республиканском смотр-конкурсе по строевой подготовке «Равняемся на героев»

9 мая 2021 года, на Центральной площади Ижевска в рамках празднования 76-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоялся смотр-конкурс по строевой подготовке «Равняемся на Героев». Он входит в государственную программу Удмуртской Республики «Развитие физической культуры, спорта и молодежной политики» в рамках патриотического воспитания и подготовки молодежи к военной службе.

Для учеников кадетских классов, воспитанников юнармейских и юнгвардейских отрядов, военно-патриотических клубов это возможность проявить себя и показать свое мастерство жителям столицы республики и её гостям. Участие в финале приняли 47 команд из 25 муниципальных образований Удмуртии. В их составе 200 обладателей золотого значка ГТО, победители окружных, республиканских соревнований и конкурсов.

В приветственном слове к участникам мероприятия Глава республики Александр Бречалов обратил внимание на масштабы мероприятия: «В республиканском смотре-конкурсе по строевой подготовке «Равняемся на Героев» приняли участие 7600 школьников и учащихся СПО в возрасте от 12 до 19 лет, а более 1200 из них — вышли в финал. Во время таких событий и подготовке к ним вы проявляете характер, стремитесь к победе и прикладываете к этому максимум усилий. Участники конкурса – настоящие потомки победителей, и очень знаменательно, чтобы он проводится именно в этот день, 76-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне».

Далее Александр Бречалов наградил победителей и лауреатов смотра-конкурса в старшей возрастной группе 15-19 лет:

1 место — Ижевск, Устиновский район

2 место — Ижевск, Ленинский район

3 место — Балезинский район.

Лучший командир:

Санников Иван, Ижевск, Устиновский район.

В младшей возрастной группе 12-14 лет:

1 место — г. Сарапул

2 место — г. Ижевск, Ленинский район

3 место — Якшур-Бодьинский район

Лучший командир:

Беляев Александр, Сарапул

Специальный приз: Алнашский район.

Победителей наградили поездками в парк «Патриот» и макетами автоматов Калашникова.

Напомним, оценивала исполнение заданий профессиональная судейская команда под руководством полковника в запасе Александра Комлева. В её состав вошли действующие сотрудники силовых структур, ветераны военной службы и боевых действий, курсанты учебных заведений.

Судьями производился осмотр внешнего вида участников, проверка знания личным составом взвода определений, используемых в Уставе: «Строй», «Шеренга», «Фланг», «Фронт», «Интервал», «Дистанция», «Ширина строя», «Глубина строя» и др.

«Финал прошёл в том же месте на Центральной площади, где ещё утром шли строем участники Парада. Для многих ребят — это большое событие, которое приравнивается практически к участию в нём. Именно тогда становится понятно, что они не зря, когда–то пришли заниматься в патриотический клуб и есть возможности выйти на республиканский уровень, а потом, надеюсь, на федеральный», — сказал руководитель Администрации Главы и Правительства Удмуртии Сергей Смирнов.

Он добавил, что конкурс открыл цикл мероприятий военно-патриотических клубов. Далее запланированы выездные лагеря и тематические события. Завершится цикл Кубком им М.Т. Калашникова в сентябре 2021 года. Благодаря этому вносится вклад в популяризацию клубов и развитие патриотического воспитания в республике в целом.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...