В ГОСТЯХ У СТУДЕНТОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОВ

Идут года. Вращается Земля.
Растят учеников учителя.
Их мудрый взгляд и добрая рука –
Учебник главный для ученика.
Бессмертно дело, непрерывна нить.
Придут старейших юные сменить.
И примут на оставленном посту
Учителей, надежду и мечту…

В ГОСТЯХ У СТУДЕНТОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОВ

Орловский техникум путей сообщения имени В Лапочкина одно из значимых учебных заведений средне-профессиональных образования. Студенты высоко несут честь и достоинство своего учебного заведения через учебную, волонтерскую и патриотическую деятельность. На доске воинской славы размещены фотографии и краткая информация о восьми выпускниках, которые награждены государственными наградами, при выполнении воинского долга в Республике Афганистан и на Северном Кавказе. Владислав Лапочкин, чье имя носит техникум, погиб в 2003 году, во время служебной командировки в Чеченскую республику. Тогда он спас жизнь четырем товарищам, успев предупредить их о замаскированном взрывном устройстве.

Каждое молодое поколение – это новая эпоха, новая ступень в развитии человечества. У молодого поколения свои кумиры, свои задачи и взгляды на жизнь. Но есть то, что связывает поколения в непрерывную и крепкую цепь истории — это способность помнить и сохранять события, факты, впечатления, образы людей, чтобы спустя годы рассказывать об этом потомкам.

К студентам первого курса пришли Председатели общественных организации « Союз десантников России» Овсянников П.В. и ОО «Орловское морское собрание» Глущенко И.В. и Кочуров Ю.В.

Председатели организаций поделились своими взглядами на современную политическую обстановку, на полях сражений СВО. Зачем наши ребята погибают и чем опасен нацизм. Студентам выдали рекомендации как и когда нужно готовит себя к военной службе.

«Песня далекая и близкая». С такой темой выступил Кочуров Юрий Валентинович Проживает в г Новосибирске. Богатая биография этого человека. На пенсию он убыл имея стаж работы преподавателем музыки. Ученик композитора Дербенко в классе баян. Уйдя на пенсию он занялся активным туризмом на велосипеде. За его плечами многие субъекты нашего государства, Германия, Польша, Австрия, Венгрия, Греция. И все это на велосипеде на личном энтузиазме.

Сейчас ему 71 год. С ним всегда был баян. Репертуар его многочисленный, но преобладают военные песни. Песни, как люди: у каждой своя биография, своя судьба. А песни военных лет необходимы были солдатам, чтобы победить. В ходе беседы он исполнял военные песни. Каждая песня сопровождалась громкими рукоплесканиями. По окончанию встречи от студентов поступили, Юрию Валентиновичу, множественные вопросы.

Такие встречи позволяют не только содействовать духовно-нравственному воспитанию, прививать понимание общечеловеческих ценностей и традиций, но и формировать гражданскую позицию у молодежи, а также уважение к людям старшего поколения. Молодое же поколение приобретает бесценный опыт взросления, нравственных начал. Техникум может гордиться доброй традицией — преемственностью поколений.

Всего на собрании присутствовали 115 человек, из них 68 иностранных обучающихся. В беседе со студентами гости мероприятия затронули важные темы, такие как уважение к родителям, разумный выбор между добром и злом, разрушение межнациональных стереотипов. Ребятам напомнили о том, что необходимо ценить то, что мы имеем, поскольку в один момент человек может лишиться всего. В таком контексте уже иначе звучат слова «что имеем – не храним, а потерявши – плачем». Участникам встречи на примере притч и жизненных историй рассказали, что в первую очередь человеку для счастья нужно здоровье, и его необходимо беречь. Говорили и об уважении к родителям: молодежи напомнили о том, что каждый должен почитать самых близких людей и прислушиваться к ним. Подобного рода мероприятия служат отличным способом лишний раз напомнить студентам о том, что необходимо проявлять уважение к ближнему своему и сохранять достойный моральный облик.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...