В гостях у труженицы тыла

В гостях у труженицы тыла

Ясным мартовским днем Союз десантников Задонского района вместе с подшефным 3-им «Г» классом МОУ СОШ №1, под классным руководством Заборьевой Ольги побывали в гостях у труженицы тыла ВОВ Евдокии Васильевны Гороховой. Дети уже бывали в гостях у этой женщины и в этот раз более смело переступали порог дома радушной хозяйки.

Евдокия Васильевна делилась своими воспоминаниями о тех страшных годах: каждый военный день в жизни задонцев определялся близостью к фронту, напряженным трудом жителей города и села. В 1941 году после захвата Ельца возникла опасность прорыва через Задонск на Воронеж, немцы были уже в Екатериновке, но встретили отпор и бежали. Вновь задонцы оказались по прямой угрозой вторжения врага летом 1942 года. Полными трудностей и горя были и остальные годы войны. Но постоянно жила и крепла вера в наше правое дело и освобождение родной страны от германского нашествия. Жители района много трудились на возведение укрытий, оборонительных сооружений, в 11 госпиталях ухаживали за раненными (в Задонске, Тюнино, Скорняково, Донском, Покрове, урочище «Скит»). Работа была не по возрасту тяжелой, а порой и очень опасной.

В гостях у труженицы тыла

В гостях у труженицы тыла

В гостях у труженицы тыла

И взрослые и дети внимательно слушали Евдокию Васильевну. А уходя пожелали ей здоровья и пообещали придти в гости еще не один раз.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...