В МЦЕНСКОМ РАЙОНЕ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОСТИЛИСЬ С ОСТАНКАМИ ПОЛИТРУКА ТОРГОВА М.Н. ЗАХОРОНЕННОГО 78 ЛЕТ НАЗАД

В МЦЕНСКОМ РАЙОНЕ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОСТИЛИСЬ С ОСТАНКАМИ ПОЛИТРУКА ТОРГОВА М.Н. ЗАХОРОНЕННОГО 78 ЛЕТ НАЗАД

В рамках постоянного взаимодействия между Орловской Региональной Общественной Организацией Военно-Исторический поисковый клуб «Батальон» в лице ее председателя Щербатого С. А. и Орловской Областной Общественной Организацией «Союз десанта и специальных подразделений» в лице ее руководителя Овсянникова П.В. проводятся мероприятия направленные на нравственное воспитание молодежи, а также создание условий по реализации мероприятий направленных на установление лиц, пропавших во время Великой Отечественной Войны.

Так, в рамках поисковой и архивной работы, удалось установить медицинское захоронение 287-й стрелковой дивизии располагающейся на территории Мценского района Орловской области.

По словам экспертов, такое захоронение является редкостью, так как в сохранившихся медальонах присутствует не только данные бойца, но и ряда и номер места захоронения.

После проведенной экспертизы одного из медальонов, было установлено, что он принадлежит старшему политруку отдельной разведывательной роты 287-й стрелковой дивизии Торгову М.Н. уроженцу Ярославской области.

Далее, Орловская Областная Общественная Организация «Союз десанта и специальных подразделений» в лице ее руководителя Овсянникова П.В. обратились к руководителю Союза десантников России по Ярославской области А Палачёву, за помощью в розыске родственников Торгова М.Н. и организации его захоронения на родной земле.

В ходе сбора информации и поиска родственников установлено, что Михаил Торгов 1918-го года рождения, проживал в Переславском районе Ярославской области, в деревне Родионово, был старшим политруком отдельной разведывательной роты 287-й стрелковой дивизии. Погиб 26 августа 1942 г. во время выполнения боевого задания. Посмертно награжден орденом «Красного Знамени».

Установлены были его родственники. Это 2 племянницы (дети его родных сестер), а также правнуки и правнучки.

В ходе общения родственники показали письмо, дотированное 1940 г. где Михаил пишет маме « ….. что у него все хорошо, …… смерти не боится так как жены и детей нет, а мама хорошо пристроена (работала учителем в школе) ….».

Также, родственники показали, сохранившиеся «похоронки» пришедшие на отца (погиб 26 июля 1942 в Краснодарской области) и сына (погиб 26 августа 1942 г., погиб во Мценском районе Орловской области).

После всех согласований, 19 сентября 2020 года, Орловская Региональная Общественная Организация Военно-Исторический поисковый клуб «Батальон», Орловская Областная Общественная Организация «Союз десанта и специальных подразделений», при поддержки руководителя Союза десантников России по Ярославской области Палачёва А., воспитанников ВПО «Десантник» имени Леонида Палачёва и администрации Переславского района Ярославской области произвели торжественное захоронение Торгова М.Н.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...