В минувшие выходные почтили подвиг 1-го Особого лыжного полка под командованием м-ра Маргелова В.Ф.

В минувшие выходные почтили подвиг 1-го Особого лыжного полка под командованием м-ра Маргелова В.Ф.

26 ноября у памятного знака близ бывшей деревни Липки состоялся торжественно-траурный митинг на месте гибели бойцов 1-ого Особого лыжного полка моряков Краснознаменного Балтийского флота. В мероприятии участвовали представители администрации Кировского муниципального района Ленинградской области, сотрудники администраций сельских и городских поселений района, потомки участников десанта, представители РПЦ, клубов военно-исторической реконструкции, участники поискового движения, мотосообществ «ОСТ ЭМ СИ» и «Штрафбат», жители Кировского района ЛО, члены РОО «Союз десантников» Ленинградской области.

В этот день присутствующие вспоминали значимое событие в истории нашей земли – героическую попытку прорыва блокадного кольца города Ленинграда 28 ноября 1941 года Шлиссельбургским десантом под командованием В.Ф. Маргелова и воинами 80-й стрелковой дивизии Ленинградского фронта.

Попытки прорыва блокады Ленинграда советское командование предпринимало неоднократно. Все они были наспех и довольно плохо подготовлены, а потому обречены на неудачу. Командование Ленинградским фронтом в конце ноября 1941 года вновь решило атаковать позиции врага со льда Ладоги в районе деревни Липки. В операции приняли участие 80-я стрелковая дивизия и сформированный в начале ноября в Кронштадте из моряков добровольцев в количестве 1200 человек 1-й Особый отдельный лыжный полк моряков КБФ. Командовал полком пехотный офицер, майор Василий Филиппович Маргелов.
В минувшие выходные почтили подвиг 1-го Особого лыжного полка под командованием м-ра Маргелова В.Ф.

Открыла мероприятие заместитель главы администрации Кировского муниципального района ЛО по социальным вопросам Татьяна Серафимовна Иванова:

— Ежегодно по доброй традиции мы встречаемся с вами на этом небольшом пятачке земли и вспоминаем подвиг наших красноармейцев, командиров Красной армии и моряков Шлиссельбургского десанта. 28 ноября 1941 года более тысячи моряков под командованием В.Ф. Маргелова совершили лыжный поход, чтобы вырвать Ленинград из тисков блокады. Но им это не удалось. Прорыв блокады в 1943 году – первый лучик солнца, который дал нам уверенность в том, что победа будет за нами. Уважаемые ветераны, спасибо вам за все. Только вы можете передать те страшные страницы истории подрастающему поколению. Крепкого вам здоровья и долгих лет жизни!

Также на митинге выступили потомки участников десанта: Александр Петрович Ильин, Елена Михайловна Островская, Валерий Владимирович Шагин. Они поблагодарили участников митинга за неравнодушие к нашей общей истории. Александр Петрович поделился, что он узнал об этом событии из дневника своей матери, так как разговоры про войну она не любила. Эта тема была закрыта во многих семьях.

«Мы зажгли свечу памяти на этом вместе два года назад. Она не только не погасла, она разгорелась еще больше… в наших сердцах», – добавил Валерий Владимирович.

Морские пехотинцы вели бой с противником почти 10 часов. Без поддержки пехоты и артиллерии. Несмотря на серьезные потери (две трети личного состава, более 800 человек), паники не было, полк продержался и не рассыпался на отдельные группы людей до самого конца, что является большой редкостью. Но силы были неравные. Отходя, моряки были вынуждены оставить часть тяжелораненых товарищей – эвакуация предусмотрена не была. Кто-то из них застрелился сам, кого-то добили фашисты. Маргелов, несмотря на тяжелое ранение, до конца руководил боем.

Протоиерей храма Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Шпалерной Вячеслав Харинов рассказал собравшимся об истоках и становлении морской пехоты, про их героизм и силу духа в годы Великой Отечественной войны. «За каждым морпехом, который прошел по этому льду, стояла традиция, история нашей армии. А за каждым из нас – история победы наших дедов, нашей страны. Память о них – это попытка излечить тех, кто думает, что победа в войне – случайность», – подчеркнул протоиерей.

Торжественно-траурное мероприятие завершилось минутой молчания и возложением цветов к памятному знаку.

Председатель РОО «Союз десантников» Ленинградской области Смирнов Ю.В.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...