В Орле торжественно открыли «Вахту Памяти-2018»

В Орле торжественно открыли «Вахту Памяти-2018»

Каждый год в апреле поисковики выходят на свою добровольческую вахту, бережно извлекая останки, работая над тем, чтобы их опознать, вернуть родным погибших героев их имена и воздать заслуженные почести. Торжественное мероприятие, приуроченное к этому событию, состоялось 16 апреля в Орловском районе у обелиска «Стоявшим насмерть при защите Орла».

Его участниками стали врио Губернатора Андрей Клычков, Председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, глава Орловского района Юрий Парахин, жители пос. Малая Гать.

Андрей Клычков напомнил, что в 2018 году регион будет отмечать 75-летие битвы на Орловско-Курской дуге и освобождения Орловщины от немецко-фашистских захватчиков.

Он отметил огромный вклад поискового движения в патриотическое воспитание молодежи.

«В 2017 году в ходе „Вахты Памяти“ были найдены останки 653 бойцов Красной Армии. Установлены имена более 180 погибших советских воинов, — сообщил он. — В 2018 году в акции примут участие свыше 700 человек из разных регионов страны».

Врио Губернатора заверил поисковиков во всесторонней поддержке Правительства области.

Также со словами благодарности к участникам движения обратились представители власти, руководители поисковых организаций.

Члены поисковых отрядов были награждены юбилейным знаком «80 лет Орловской области», почетными грамотами Губернатора.
Андрей Клычков был отмечен медалью межрегионального поискового объединения «Костер».

В этот день в торжественной обстановке в Храм Сретения Господня духовно-православного центра Вятский Посад были переданы обнаруженные поисковиками останки двух советских летчиков, сбитых в небе над Орловщиной в ходе боев 6-7 мая 1943 года.

Бойцы будут перезахоронены с должными почестями.

В этот же день активисты молодежных патриотических организаций провели работы по благоустройству воинского захоронения вблизи поселка Малая Гать. Акция «Обелиск» продлится до 1 июня и пройдет на территории Мценска, Верховского, Малоархангельского, Новодеревеньковского, Орловского, Свердловского, Сосковского, Троснянского и Хотынецкого районов области. Принять участие в ней могут все желающие.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...