В память о Романе Пахомове

В память о Романе Пахомове

1 августа 2019 года ребята из Союза Десантников Задонского района Липецкой области вместе с кадетами из 4 «Г» класса под классным руководством Заборьевой Ольга и под руководством музыкального руководителя Чулковой Веры, побывали в городе Грязи Липецкой области.

Напомним, что 19 лет назад в Аргунском ущелье героически погиб наш земляк- Роман Пахомов. 1 марта 2000 г. Роман вместе со своими однополчанами принял неравный бой у входа в Аргунское ущелье…Шестая рота получила приказ занять высоту 776. На подходе к ней нарвалась на охранявших тропу арабов. Почти всех уничтожили, но те успели связаться с другими боевиками и бандиты решили вернуться в Аргунское ущелье. Поля везде были заминированы. Пройти боевики могли лишь через высотку 776. Русские парни стояли насмерть, понимая: нельзя выпустить отсюда две с половиной тысячи матерых убийц. Когда кольцо врагов сжалось, комбат М. Евтюхин обратился за помощью к своему заместителю А. Доставалову, находившемуся с четвертой ротой на соседней высоте. Доставалов не мог отдать приказ солдатам идти на верную смерть, поэтому вызвал добровольцев. Из строя шагнули пятнадцать. Одним из первых – Роман Пахомов. Из девяноста десантников чудом уцелели лишь шестеро. Возле каждого убитого воина нашли по нескольку трупов боевиков. Взвод четвертой роты погиб весь…Романа посмертно наградили Орденом Мужества.

В роде Грязи есть улица Романа Пахомова, но так показывает время, что молодежь не знает Своих Героев и поэтому 23 июля в городе Грязи открыли памятный знак, на котором доступным языком рассказано о подвиге нашего земляка.

Людмила Петровна-мама погибшего Романа Пахомова, встретила нашу делегацию и у памятного знака рассказала кадетам и десантникам как погиб ее сын.

Людмила Петровна пригласила посмотреть школу№9 ,где учился ее сын. На стене школы (ранее школа №53), находится мемориальная доска. На полочке под ней – всегда живые цветы. Романа Пахомова помнят.

После кадеты и десантники побывали на могиле Романа и возложили цветы.
Затем Людмила Петровна пригласила всех к себе домой, где с особенной нежностью показывала детям и взрослым фотографии еще живого сына..

Ребята их Союза Десантников Задонского района подарили Людмиле Петровне памятный подарок и пообещали что приедут в гости еще не один раз!

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...