«ИСТОК»

На земле есть городок,
Он от Курска недалёк…
Этот райский городок –
И есть лагерь наш – «Исток»
Серафима Ветрова
«НИКТО, КРОМЕ НАС!»

В 2000 году в Курчатовском районе Курской области по благословению архиепископа Курского и Белгородского Иувеналия заброшенный лагерь «Орлёнок» превратился в один из лучших лагерей Курской области. Ежегодно на базе лагеря отдыхают более 300 детей.

Программа лагеря включает духовно-нравственный, патриотический, общефизический и творческий компоненты.

В один из летних дней начальник лагеря иерей отец Виталий Калинич пригласил на встречу с детьми членов Ассоциации «Соколы Маргелова».

Ведущей на встрече вела Матушка Татьяна – его жена.

Встреча посвящена победе Советской армии на Курской дуге. Тема встречи выбрана не случайно. 76 лет назад в эти дни проходили кровопролитные бои на курской земле. О мужестве и отваге советских солдат, о таланте таких полководцев как Георгий Жуков, Константин Рокоссовский, о полном разгроме фашистов под Курском написано множество книг, снято фильмов, но в последние годы западные историки, политики и средства массовой информации стали утверждать, что небыло никакой советской победы и никакого танкового сражения.

Виктор Носов рассказал ребятам о ходе боёв на Северном и Южном фасе Курской дуги, о том, что как бы ни искажали историю на Западе, сразу после Прохоровки советские войска перешли в наступление на Северном фасе и стало ясно, что немецкое наступление провалилось. С интересом слушали ребята В.Носова и В. Мокина о поисковых работах отряда «Курган» (командир отряда А. Сотников) на Северном фасе.

Валерий Мокин, ветеран ФСБ рассказал курянах погибших при нападении диверсантов в Крыму: «Без волнения я не могу про это говорить, когда уходят люди, у которых все впереди. Здоровые, крепкие, надежные. Их имена сейчас носят улицы и школы города Курска».

На встрече выступил Юрий Хохлов, житель Луганска, со слезами на глазах он рассказал ребятам о событиях последних пяти лет на Донбасе»: «Учитесь достойно. Дети погибают. Нельзя допустить фашизм».

Поисковики показали привезенные с собой экспонаты. Это каски, солдатские котелки и медальоны, стеклянные фляги и многое другое.

Память советских воинов погибших на Курской дуге и жителей Донбасса, погибших при обстрелах ВСУ присутствующие почтили минутой молчания, которая перешла в молитву.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...