В память о ВЕЧНОМ

В память о ВЕЧНОМ

В четверг 18 октября Союз десантников Задонского района совместно с «подшефным» 3 «Г» классом, под руководством классного руководителя Заборьевой О. В., музыкального руководителя Чулковой В. В. и с детьми 10 «А» класса под руководством классного руководителя Бачуриной Т.Н. и завуча Шабуниной Н.И. Задонской средней школы №1 провели очередной субботник. Объектом уборки являлся -Парк победы. Главной достопримечательностью этого парка является памятник Матери. Памятник расположен у входа в Парк, неподалеку от мемориала всем землякам, не вернувшимся с полей сражений Великой Отечественной войны. У этого памятника реальная история материнского и ратного подвига, которая никого не оставит равнодушным. Памятник посвящен жительнице Задонска Марии Фроловой. Это женщина у которой война отняла 8 сыновей, по праву может олицетворять образ матери.

В память о ВЕЧНОМ

В память о ВЕЧНОМ

В память о ВЕЧНОМ

Мария Фролова родила 14 детей, двое из которых умерли в младенчестве. Супруги Фроловы вырастили и воспитали двух дочерей и 10 сыновей-красавцев, умниц, спортсменов, музыкантов. Дети росли дружными и жизнерадостными. Когда в 1941 г. пришло известие о том, что началась война, мать обреченно сказала: «значит, наши все уйдут». На фронт братья уходили из Ленинграда и большинство из них погибли защищая северную столицу. Мать получила 6 похоронок- шесть сыновей погибли во время военных действий. Двое сыновей умерли от последствий фронтовых ранений вскоре после победы. Муж Марии- Григорий, умер в мае 1941г. Горечь и ужас утрат разделила с матерью дочь Анна. Анна жила с матерью в Задонске, выполнив данное братьям обещание- не оставлять мать. Мария Матвеевна ушла из жизни в возрасте 96 лет.

За время проведенное в уборке Парка, ребята не только занимались общественно-полезным трудом, но и узнали историю жизни нашей землячки. А хорошему настроению сопутствовало мягкое осеннее солнце и старшие наставники в голубых тельняшках!

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...