День памяти 8-й парашютно-десантной роты

День памяти 8-й парашютно-десантной роты

«Когда мы подъехали к месту трагедии, то поняли – погибли все…»

Так уж заведено, что на крутых изломах истории – в дни самых жестоких испытаний на прочность значительная часть тягот ложится на плечи молодых. Молодежь не раз кровью доказывала свою верность заветам отцов.

18 октября – дата памяти и скорби. 18 октября – дата, которая навсегда останется в памяти тех, кто носит высокое и гордое звание десантника.

18 октября 2018 года исполняется 29 лет со дня трагической гибели 8-й парашютно-десантной роты 217-го гвардейского парашютно-десантного полка. За эти годы мир изменился. Нет больше СССР. Нет Советской Армии. Сменилось поколение. Но есть в жизни то, что не может изменить ни время, ни общественно-политический строй. Это те ценности, на которых стояли и будут стоять воздушно-десантные войска- Честь. Долг. Братство.

Война…явление жестокое, страшное. Пока на земле существует злоба и ненависть, будут существовать и войны, которые наносят боевые раны людям, уносят из жизни детей и близких.

18 октября 2018 года в 217-м гвардейском парашютно-десантном полку состоялся торжественный митинг, посвященный годовщине со дня трагедии.

Трагедия, разыгравшаяся в небе над Каспием, в мгновения унесла жизни 48 воинов 8-й парашютно-десантной роты 217-го гвардейского парашютно-десантного полка и 9 лётчиков Военно-Транспортной Авиации.

«В наших сердцах светла память о тех, кто не пришел с войны. Многократно в душе, осмысленная разумом поколений, она стала частью нашего сознания, неотрывной от чувства долга перед погибшими, — обратился к ветеранам, семьям погибшим и военнослужащим 217-го полка командир полка Сергей Павлович Карасев, — Парашютно-десантная рота в составе 3 батальона 217 полка принимала участие в наведении конституционного порядка в Закавказье с марта 1988 года. Десантники провели в «горячих точках» Закавказья: в Армении, Азербайджане, Нагорном Карабахе — в общей сложности 298 суток».

18 октября – день, который унес жизни мужчин, защищавших нашу Родину. Офицеры, прапорщики, сержанты и солдаты 8 парашютно-десантной роты до конца выполнили свой долг перед Родиной. Благодаря их усилиям в течение трех лет не разгорелся межэтнический конфликт в Закавказье. После завершения выполнения заданий в г. Баку, полк возвращался в пункт постоянной дислокации – г. Болград. Первыми из 3-го батальона вылетала 8 парашютно-десантная рота. Двигатель загорелся на взлете. Возможная причина – разрушение подшипника в двигателе. Командир борта пытался посадить борт, но не смог… и горящий борт упал в море.

Почтить память приехали: кавалер двух орденов Красной Звезды и ордена Мужества, командир 3 батальона 217-го гвардейского парашютно-десантного полка С. А. Коблов, председатель Ивановской областной общественной организации «СОЮЗ ДЕСАНТНИКОВ» Р. М. Нугманов, председатель Кинешемского отделения ИООО «СОЮЗ ДЕСАНТНИКОВ» А. Н. Фомичев и его заместитель А. Б. Комов, заместитель председателя Ивановской областной думы Шелякин Д.В., член исполкома регионального отделения «Офицеры России» Алешин В. В., генеральный ди⁠ректор ООО «Мемориал» Гайбалова О. Б..

«Сегодня я с уверенностью могу сказать, что мы выполнили одну из поставленных нами задач – установить памятный мемориал 8 роте, нашим пацанам. И в этот день я горд, горд что мы смогли увековечить память. Нет, не для себя, наша память у нас в сердцах на всю жизнь, а для подрастающего поколения», — в своем слове подчеркнул Алексей Николаевич Фомичев, который был очевидцем тех страшных событий, который знал лично бойцов, который вместе стоял на защите Родине.

5 октября 2018 года, на территории полка был открыт памятный мемориал погибшим солдатам 8 роты. Много сил и труда, времени и терпения ушло на его создание.

«Кто если не мы должны чтить традиции и быть хранителями нашей истории. Парни положили свои жизни, и мы просто обязаны отдать им свой долг памяти. В ближайшее время вопрос будет решен». Эти слова стали примером для многих. Эти слова произнес Шелякин Д.В. заместитель председателя Ивановской областной думы на встрече с десантом. И вопрос был решен.

Благодаря его участию и помощи Алешина В. В, Гайбаловой О. Б. на территории полка увековечена память героям. Сегодня на митинге Дмитрий Викторович Шелякин еще раз обратился ко всем с призывом не забывать свою историю, чтить и помнить кому мы обязаны за мирное небо над головой.

ВДВ — это мужество высшего класса, храбрость первой категории, боевая готовность номер один.

И конечно наш священный долг — увековечить имена всех отдавших жизнь за Родину солдат, сержантов и офицеров и передать новым поколениям боевой дух.

Нам предстоит и дальше нести героическую эстафету подвигов наших бойцов.

Завершился митинг минутой молчания и возложением цветов к памятному мемориалу погибшим солдатам 8 роты, который сегодня был освящен духовником 217-го полка протоиереем Вадимом Балдовым.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...