В подразделения РЭБ ВДВ поставлены новые комплексы радиоразведки и радиоподавления «Инфауна» — оборудование комплекса не имеет зарубежных аналогов

Комплекс Инфауна в ВДВ

4 единицы новейших комплексов радиоразведки и радиоподавления «Инфауна» получены в конце 2011 года для обеспечения подразделений радиоэлектронной борьбы (РЭБ) ВДВ.

К освоению новой техники с начала 2012 учебного года приступили специалисты РЭБ Свирской воздушно-десантной дивизии (ЗВО) и личный состав подразделений РЭБ десантно-штурмового (горного) соединения ВДВ (ЮВО).

Оборудование комплексов «Инфауна» не имеет зарубежных аналогов. Комплексы проходили апробацию в подразделениях РЭБ ВДВ и пока поставлены на вооружение только этих подразделений.

Применение уникальных возможностей комплекса «Инфауна» позволят значительно повысить защиту авто-, бронетехники и личного состава подразделений десанта от радиоуправляемых минно-взрывных устройств и обеспечить радиоподавление средств связи противника.

Плановыми поставками ВВСТ в 2011 году два соединения ВДВ были дообеспечены современной техникой РЭБ на 100%.

Продолжает совершенствоваться профессиональная подготовка специалистов подразделений РЭБ ВДВ. Так, в течение 2011 года в межвидовом учебном центре подготовки специалистов и частей РЭБ подготовлены и допущены к эксплуатации два экипажа комплексов радиоразведки и радиоподавления «Инфауна». Начальники расчетов радиоразведки и командиры подразделений РЭБ ВДВ повысили свою квалификацию на курсах подготовки специалистов РЭБ Вооруженных Сил Российской Федерации.

 Представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны России по Воздушно-десантным войскам
майор  И.Круглова

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...