Встреча Руководства Министерства обороны Российской Федерации с «Союзом десантников России»

Встреча с Министром обороны России

По инициативе Министра обороны РФ Сердюкова А.Э. 17 января 20012 года состоялось совещание на котором присутствовали Министр обороны РФ Сердюков А.Э., заместители Министра обороны, представители Генерального штаба, Командующий ВДВ генерал-лейтенант Шаманов В.А. и другие командующие видами и родами войск Вооруженных Сил РФ, Председатель «Союза десантников России» Герой Советского Союза генерал полковник Востротин В.А. и Председатель Наблюдательного Совета «Союза десантников России» генерал-полковник Колмаков А.П.

На совещании обсуждались вопросы:

  1. Определение порядка совместной работы «Союза десантников России» и общероссийской общественной организации ветеранов ВС РФ.
  2. Работа по военно-патриотическому воспитанию молодежи и по привлечению граждан в ВДВ на военную службу по контракту.
  3. Подготовка в учебной сети МО РФ и ДОСААФ.
  4. Работа ветеранов ВДВ в интересах решения государственных задач (в самой организации и в системе МО РФ).
  5. Работа с казачеством, участие в ней ветеранов ВДВ.
  6. Работа по возрождению офицерства как корпоративного сообщества, уважаемого в государстве и в обществе.

В ходе совещания были приняты следующие решения:

  1.  Обеспечить полный контакт по вопросам допризывной подготовки молодежи. Рекомендовать «Союзу десантников России» заключить соглашение с ДОСААФ России, в котором предусмотреть использование материально- технической базы ДОСААФ России в интересах допризывной подготовки членов военно-технических и военно-патриотических молодежных объединений «Союза десантников России». Восстановить заказ ДОСААФ на подготовку призывников с ВУС «парашютист»
  2. Подготовить проект плана (направление призывников прошедших подготовку по десантному профилю для прохождения службы в ВДВ. Включить в указание Генерального штаба порядок организации и проведение призыва на военную службу в ВДВ граждан подготовленных в клубах десантного профиля.
  3. МО РФ оказать помощь в съемках художественного фильма «Спасти посольство» о действиях подразделений ВДВ по эвакуации сотрудников Посольства СССР из Кабула в 1990 году.
  4. Определен порядок представления к награждению членов «Союза десантников России» наградами Министерства Обороны РФ в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами по ходатайству Командующего ВДВ.
  5. Запрос сведений в отношении военнослужащих, выполнявших боевые задачи на территории Северного Кавказа осуществлять только через Главную военную прокуратуру.
  6. Командованию ВДВ совместно с ГУБП СВ подготовить в ГОМУ ГШ ВС РФ предложения по совершенствованию учебно-материальной базы ВДВ
  7. Музей ВДВ (г. Рязань) включить в состав Центрального музея ВС в качестве филиала.

Совещание прошло в конструктивной и деловой обстановке.

Исполнительный Комитет «Союза десантников России»

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...