В Пскове пройдет первый в истории ВДВ чемпионат по групповому преодолению 160-километрового экстремального маршрута

Союз десантников России

В начале июня с.г. в Пскове на базе гвардейской десантно-штурмовой дивизии пройдет первый в истории Воздушно-десантных войск (ВДВ) 4-дневное спортивно-массовое мероприятие «Марш Мира» по групповому преодолению 160-километрового экстремального маршрута, посвященное Дню России.

В «Марше Мира» примут участие не только команды от всех соединений и учебных заведений ВДВ, но и молодые люди из спортивно-патриотических клубов городов России не моложе 16 лет.

Во время проведения марша по четырем разным маршрутам в Псковской области участникам состязания предстоит в течение до 48 часов переносить экстремальные физические и психологические нагрузки.

Во время прохождения дистанций (маршрутов) командам предстоит каждый день преодолевать пешком (бег запрещен) по 40 км пути с 10-килограмовым грузом (у каждого участника) за определенное контрольное время. Контрольное время для прохождения дневного 40-километрового маршрута будет ограничиваться 12 часами на каждый день.

Проверку команд и состояние грузов планируется проводить не только в контрольных точках, но и внепланово. Сложность проведения первого «Марша Мира» заключается в изменяющихся погодных условиях и сложном характере местности Псковской области.

Команды, принимающие участие в 160-километровом марше, будут насчитывать от 12 до 30 человек, но дистанция между направляющим и замыкающим участником не должна превышать 50 м.

Команда-победитель первого в истории ВДВ «Марша Мира» будет определяться исходя из выполнения условий марша и количества прибывших участников к финишу. Старт и финиш ежедневного маршрута обозначен в поселке Черёха (Псковская область), недалеко от знаменитого памятника 6-й роте — монумента увековечившего подвиг 84 воинов-десантников 104-го парашютно-десантного полка.

«Марш Мира» — спортивно-массовое мероприятие, задуманное спортивным комитетом ВДВ для повышения уровня маршевой подготовки, и морально-волевых качеств военнослужащих.

Командное спортивно-массовое мероприятие «Марш Мира» пройдет с 9 по 12 июня 2014 г. Маршруты марша проложены через памятники, знаменитые и памятные места Псковской области.

В 2013 году в городе Неймеген (Нидерланды) российские десантники в ходе 97-го международного 4-дневного «Марша мира», в котором участвовали хорошо подготовленные команды вооруженных сил 23 стран мира, в очередной раз показали всему миру силу духа российских военнослужащих.

Российские десантники, считавшиеся новичками этого марша, выполнив все требования по контролю и прохождению дистанции, пришли к финишу в полном составе, завоевав малую золотую медаль.

Слаженность действий десантников Псковского соединения ВДВ, их физическая подготовка и правильное руководство командой начальника физической подготовки ВДВ полковника Геннадия Ягодкина получили высокую оценку командира сухопутных войск Королевства Нидерландов генерал-лейтенанта Марта де Крейфа, лично вручившего им почетные грамоты.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...