В Псковской области началась активная фаза совместного учения КСОР ОДКБ «Взаимодействие — 2015»

Союз десантников России

На полигоне Струги Красные (Псковская область) началась активная фаза совместного учения Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) «Взаимодействие – 2015».

В рамках практического розыгрыша подразделения специального назначения КСОР ОДКБ отработали совместные действия по обнаружению и проведению засадных действий на маршруте следования парамилитарной группы, перевозящей оружие и наркотические вещества.

Для проведения доразведки местонахождения и корректирования огня, российские десантники применили беспилотный летательный аппарат «Орлан – 10», транспортное средство повышенной проходимости «Мотоскейт » и дельтапланы.

После получения уточненных разведывательных данных о составе, положении и характере возможных действий противника, командующим КСОР ОДКБ была поставлена боевая задача командирам подразделений на блокирование и уничтожение диверсионно-разведывательных отрядов и бандформирований в районах ответственности подразделений КСОР.

Десантники из шести стран — участниц ОДКБ совместно провели специальную операцию по захвату, уничтожению базы условных незаконных вооруженных формирований и освобождению заложников.

В ходе совместной операции разведчики из России и Беларуси десантировались в заданный район на парашютных системах «Арбалет-2» и «Лесник», тактический десант из Киргизии и Таджикистана при огневой поддержке был переброшен в заданный район вертолетами Ми-8, подразделения ВДВ Казахстана совместно с МЧС России отработали вопросы ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Всего в совместном учении принимают участие около 2000 военнослужащих, задействовано 200 единиц военной техники, 40 самолетов и вертолётов армейской авиации ВС РФ.

Руководит совместным учением КСОР ОДКБ «Взаимодействие – 2015» командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов.

Безопасность и правопорядок во время учения на полигоне «Владимирский» обеспечивают подразделения военной полиции Западного военного округа.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...