В Рязанской области впервые прошли соревнования «Десантный взвод»

Союз десантников России

8 июля на базе полигона «Дубровичи» открылись первые в истории ВДВ состязания по полевой выучке «Десантный взвод».

На полигон съехались зрители, а также местные власти. На открытии присутствовал губернатор Рязанской области Олег Ковалёв, который отметил, что Рязань зовётся столицей ВДВ не зря, ведь её десантники — это настоящие солдаты, готовые выполнять любые поставленные задачи.

Союз десантников России

Командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов показал новые БМД-4М и многоцелевые БТР-«ракушка», которые теперь составят основу новых машин десанта 21 века. Данные машины получил в пользование и рязанский полк ВДВ.

Шаманов также отметил, что «Десантный взвод» — это не просто красивое шоу, но главным образом — соревнования по боевой подготовке, которые показывают достижения десантников.

– Я бы не стал отрицать элемента шоу, — заметил Шаманов. — Элементов романтики и привлекательности у десантников, слава богу, хватает. Такие соревнования мы проводим ещё с маргеловских времён, и при этом используем современные приёмы шоу-мероприятий. К тому же совершение парашютных прыжков, «десантный вальс» с использованием танковой техники у меня вызывают восхищение. В конечном же счёте всё это направлено на повышение мотивированности, состязательности и профессионального мастерства.

Зрители увидели не только соревновательный процесс, но и показательные выступления участников. Самым красивым, пожалуй, было парашютное десантирование с флагами России и ВДВ. Кроме того, гости мероприятия впервые увидели настоящий «Десантный вальс» — синхронные движения боевых машин, выполненные профессионалами.

Союз десантников России

Позже начались основные этапы соревнований, в которые включены: парашютный прыжок, марш-бросок с преодолением десантно-штурмовой полосы препятствий, а также стрельба из положения лёжа и с колена.

Финальным этапом стала индивидуальная гонка для экипажей БМД с преодолением препятствий и со стрельбой управляемыми ракетами и форсированием водной преграды. Экипажами предстояло преодолеть противотанковый ров, эскарп, колейный мост, курган, косогор, минно-взрывное заграждение.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...