В Самаре установили бюст Герою Советского Союза Василию Маргелову

В Самаре установили бюст Герою Советского Союза Василию Маргелову

В преддверии 90-летия со дня образования ВДВ в Самарской области увековечили память одного из выдающихся командиров «крылатой пехоты» — Героя Советского Союза Василия Маргелова.

В открытии бюста участвовали губернатор Дмитрий Азаров, глава Самары Елена Лапушкина, Заместитель Руководителя ВСООВДВ «Союз десантников России» по Приволжскому федеральному округу, Президент СРООВ «Берет» Гвардии майор запаса ВДВ Тимошенко А.С., депутат Государственной Думы РФ Владимир Шаманов и ветераны ВДВ.

В истории воздушно-десантных войск, ВС РФ и всего постсоветского пространства имя Василия Маргелова останется навсегда. Он олицетворял целую эпоху в развитии и становлении ВДВ, с его именем связаны авторитет и слава войск не только в нашей стране, но и за рубежом. Василий Маргелов командовал десантными войсками более 20 лет, за это время они стали одними из самых мобильных и престижных в боевой структуре вооруженных сил. Под руководством Василия Филипповича была разработана концепция роли ВДВ в современных стратегических операциях.

Василий Маргелов инициировал создание и серийное производство средств десантирования, тяжелых парашютных платформ, парашютных систем и тар для десантирования грузов, грузовых и людских парашютов, парашютных приборов. Кроме того, по инициативе Василия Маргелова для десантников стали создавать модификации стрелкового оружия, которые упрощали десантирование на парашюте — оружие с меньшим весом и складывающимся прикладом.

Самарская область связана с историей создания и развития ВДВ. Именно в Куйбышеве 2 августа 1941 г. на базе пехотного училища было создано парашютно-десантное училище. В феврале 1942 г. состоялся первый выпуск курсантов Куйбышевского парашютно-десантного училища, все выпускники были направлены в десантные войска действующей армии. Следующий выпуск состоялся уже в июле 1942 г., его выпускников направили по большей части на Сталинградский фронт. Четверо выпускников Куйбышевского парашютно-десантного училища стали Героями Советского Союза.

В годы Великой Отечественной войны именно завод № 42 «Имени Масленникова» взял шефство над 157-й стрелковой дивизией, ставшей впоследствии 76-й гвардейской. Первая делегация заводчан приехала на фронт уже в ноябре 1942 г. и привезла с собой подарки, теплые вещи. Пообщавшись с солдатами, узнав, в чем нуждаются защитники родины, по возвращению в Куйбышев заводчане прислали под Сталинград вторую делегацию. Она привезла не только продукты и вещи первой необходимости, но и несколько комплектов хирургического инструмента, собранного в госпиталях Куйбышева, отремонтированного и отхромированного на заводе, а также сотни халатов и косынок для медработников.

Бюст Василию Маргелову установили в рамках реализации проекта «Аллея Славы России» в парке Победы. Важно, что работа по увековечиванию памяти Василия Филлиповича продолжится: в сентябре в его честь будет открыта школа.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...