В Санкт-Петербурге завершились праздничные мероприятия, посвященные 86-й годовщине образования Воздушно-десантных войск

Союз десантников России

4 июля 2007 года Законодательным Собранием Санкт-Петербурга был принят закон, согласно которому 2 августа стал официальным Общегородским праздником. С этого дня за подготовку и проведение праздника стали отвечать не только ветераны-десантники, но и представители исполнительной власти региона. Уже в июне разрабатывается «План организации и проведения в Санкт-Петербурге мероприятий, посвященных Дню Воздушно-десантных войск», который впоследствии утверждается Губернатором города и Командующим войсками Западного военного округа.

Согласно Плану 2016 года 13-14 июля члены Клуба ветеранов Воздушно-десантных войск и Ассоциации имени Маргелова посетили 76-ю гвардейскую десантно-штурмовую дивизию, провели рабочие встречи с молодыми десантниками, мастер-класс по рукопашному бою и совместную тренировку по огневой подготовке с личным составом одного из полков. По традиции, сначала были возложены живые цветы к памятнику гвардейцам 6-й парашютно-десантной роте в Черехе.
Союз десантников России

21 июля группа ветеранов ВДВ вместе со сборной командой ЗВО по парашютному спорту и мотоклубом «Ночные волки Санкт-Петербурга» выехали в Карелию в город Сортавала. Перед выездом десантники пришли в храм Дмитрия Солунского, где вместе с отцом Александром отслужили панихиду по Александру Васильевичу Маргелову.(фото 2)

В программе пребывания в Сортавале 22-23 июля мотоциклисты и десантники организовали дискотеку для «особых» детей, дали концерт для жителей города, возложили цветы к братской воинской могиле, посетили детское отделение городской клинической больницы, вручили детям подарки. К сожалению, событие, которого больше всего ждали и жители и спортсмены, не состоялось – из-за непогоды разрешение на взлет вертолета МИ-8 для десантирования так и не было получено.
Союз десантников России
Союз десантников России
Союз десантников России

1-2 августа торжественно-памятные мероприятия прошли в Санкт-Петербурге:

у памятника воинам-интернационалистам,

у памятника воинам 6-й роты,

у мемориального комплекса воинам, погибшим в Афганистане,

у мемориальной доски изобретателя ранцевого парашюта Котельникова Г.Е.

Наиболее массовым, уже традиционно, стал митинг у памятника В.Ф.Маргелову в одноименном сквере. Перед собравшимися выступили: Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга В.С.Макаров, вице-губернатор Санкт-Петербурга И.Б.Дивинский, начальник штаба Западного военного округа генерал-лейтенант В.Б.Астапов, заместитель руководителя Союза десантников России по СЗФО полковник запаса А.И.Турков, участник Великой Отечественной войны, десантник, полковник в отставке Б.Д. Дивинский.
Союз десантников России
Союз десантников России
Союз десантников России
Союз десантников России
Союз десантников России
Союз десантников России

В 12.00 десантники под руководством майора запаса А.В.Кулакова выстрелили из пушки на Нарышкином бастионе Петропавловской крепости. Это послужило сигналом для начала шествия многотысячной колонны ветеранов от Дворцовой площади по Миллионной улице к Вечному огню на Марсовом поле.(фото 8)

В этом году сразу за Знаменной группой роты Почетного караула впереди белого БТР-80 «Боевого братства» двигался автомобиль «Тигр» с флагами Союза десантников России.
Союз десантников России

Кульминацией праздника стала концертно-спортивная программа в парке 300-летия Санкт-Петербурга. Свой талант демонстрировали артисты города, курсанты Военного института физической культуры с показательными выступлениями по рукопашному бою, спортсмены-парашютисты сборной команды Западного военного округа.
Союз десантников России
Союз десантников России

6 августа в Красносельском районе Санкт-Петербурга состоялись финальные игры 9-го турнира по мини-футболу на Кубок Героя Советского Союза В.Ф.Маргелова. Организаторами соревнований выступили общественная организация «Шурави» и Союз десантников России при поддержке Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга.

Нынешний турнир стартовал 11 июня. В групповом этапе приняли участие 26 команд. Первое место и переходящий Кубок завоевала команда «Черные ястребы», составленная из представителей афганской диаспоры в Санкт-Петербурге. Второе место досталось команде «Гатчина» из Ленинградской области, третье – у команды «Инкор» (Санкт-Петербург).
Союз десантников России
Союз десантников России

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...