В столице Удмуртии городе Ижевск прошли мероприятия в честь сороковой годовщины начала боевых действий в Демократической Республике Афганистан

В столице Удмуртии городе Ижевск прошли мероприятия в честь сороковой годовщины начала боевых действий в Демократической Республике Афганистан

25 декабря в столице Удмуртии городе Ижевск прошли мероприятия в честь сороковой годовщины начала боевых действий в Демократической Республике Афганистан. Воины-интернационалисты, участники локальных войн, родители погибших военнослужащих, представители общественных организаций собрались под сводами собора Александра Невского. Для всех, кто пришёл на мероприятие (среди их было не мало десантников) – это день памяти, день воспоминаний и встреч с боевыми друзьями и родителями погибших солдат и офицеров.

В 11:00 часов началось богослужение — Русская Православная Церковь вознесла благодарственные молитвы и молилась вместе с пришедшими об упокоении тех, кто отдал жизнь, пролил кровь, понес неимоверные труды и лишения во время исполнения воинского долга. Из Удмуртии в Афганистане прошли службу более 2400 человек, из них 83 погибли. По завершении богослужения, присутствующие на автобусе и личном транспорте направились на кладбище, где упокоены ВОИНЫ. Затем процессия вернулась в столицу к памятнику погибшим в Афганистане, Чечне и других локальных войнах, расположенному в сквере перед Дворцом детского творчества, где поименно вспомнили наших погибших земляков, уроженцев Удмуртии.

В завершении мероприятия в небольшой столовой Удмуртского Государственного Университета матери помянули сыновей — отдавших свои жизни, выполняя воинский долг.

Низкий поклон участникам боевых действий за их героический подвиг! Вечная память ушедшим от нас ВОИНАМ Отечества! Крепкого здоровья их матерям, отцам и близким родственникам!

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...