В строю – юнармейцы!

В строю – юнармейцы!

День воинской славы 27 января-день снятия блокады Ленинграда стал значимым для юношей и девушек Лахколампинской средней школы, вступивших в ряды юнармейцев России.

Чеканя шаг, в спортивный зал входит знаменная группа. Затаив дыхание стоят и взрослые, и дети, настолько торжественно проходит церемония вступления во Всероссийское движение «Юнармия» воспитанников патриотического клуба «Патриот».

Приехавший в лесной поселок начальник штаба регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» в Республике Карелия, заместитель руководителя КРООВДВ «Союз десантников Карелии», помощник военного комиссара республики по военно-патриотической работе Михаил Дийков напомнил собравшимся, что 29 октября 2015 года президент России Владимир Путин подписал Указ о создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», в рамках которого 1 сентября 2016 года начало свою деятельность движение «Юнармия». Михаил Васильевич вместе с юнармейцами из Петрозаводска, Костомукши и Кондопоги принял участие в первом слете Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия», который прошел 28 мая прошлого года в Военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот» г. Кубинка Московской области. На него съехалось около 500 российских школьников и их руководителей из 85 регионов страны. В рамках слета состоялись встречи с Министром обороны страны Сергеем Шойгу, ставшим инициатором создания «Юнармии». Приоритетными формами деятельности движения станут всероссийские молодежные военно-патриотические игры, олимпиады, спартакиады по военно-прикладным видам спорта, а также посты № 1 у Вечного огня, обелисков и мемориалов. Лучшие юнармейские отряды будут поощряться участием в военных парадах, приглашаться на масштабные мероприятия Министерства обороны Российской Федерации.

В строю – юнармейцы!

В строю – юнармейцы!

Виновников торжества, а в этот памятный день в поселке Лахколампи 21 человек вступил в ряды юнармейцев, поздравляли Геннадий Данько, глава администрации МО «Суоярвский район», Татьяна Дубицкая, глава Найстенъярвского сельского поселения, Николай Сигеев, председатель Совета ветеранов п. Лахколампи, представители Службы в городе Суоярви. Особо благодарили супругов Наталью и Эдуарда Романовских, руководителей кружка «Патриот» Лахколампинской средней школе. Ребята из «Патриота» известны сегодня своими успехами не только в родном поселке и Суоярвском районе, но и в Республике Карелия. Неоднократные победители военно-патриотических конкурсов и игр, участники многих мероприятий, они значительно отличаются от своих сверстников выправкой. Удивительно дружные, с полуслова понимающие своих педагогов, стремящиеся быть во всем примером, а также ответственные, честные, открытые, любящие свою малую родину мальчики и девочки всегда вызывают чувство уважения. А когда они торжественно клялись быть верными своему Отечеству и юнармейскому братству, следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки, стремиться к победам в учебе и спорте, вести здоровый образ жизни, чтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины, быть патриотами и достойными гражданами России, многих присутствующих пробило на слезу.
В строю – юнармейцы!

Их наставники Наталья и Эдуард Романовский подчеркнули, что 27 января — особая дата в истории нашей страны. 73 года назад, в разгар морозов 1944 года, была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. Оборона города на Неве стала символом беспримерного мужества и силы духа советского народа. И тем значимее этот день для тех, кто вступил в ряды юнармейцев.
В строю – юнармейцы!

Право прикрепить значки на форму новоиспеченным юнармейцам начальник штаба регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» в Республике Карелия Михаил Дийков предоставил почетным гостям.
В строю – юнармейцы!
В строю – юнармейцы!

После показательного выступления юношей и девушек из клуба «Патриот», очень впечатлившего каждого, кто был в зале, мероприятие продолжилось у Кургана Славы. В День воинской славы России, в память о тех, кто отдал жизнь во имя независимости нашей страны, возложили венки и гирлянду и минуту помолчали, стоя у самого святого места лесного поселка.

По окончанию мероприятий Михаил Васильевич навестил в районной больнице маму, погибшего в Афганистане десантника Ждановского Сергея, Ждановскую Анастасию Васильевну. Мама прошла обследование и получив необходимую медицинскую помощь, выздоравливает и собирается домой.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...