В Тамбове почтили память героев Отечества

В Тамбове почтили память героев Отечества

7 декабря 2018 года по инициативе Региональной общественной организации содействия ветеранам десантных войск «Союз десантников Тамбовской области» и при поддержке главы администрации Тамбовской области А.В. Никитина, члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации А.В. Кондратьева в Тамбове прошёл торжественный митинг в честь Дня Героев Отечества. Студенты и школьники, чиновники, военнослужащие и рядовые граждане пришли, чтобы почтить память тех, кто погиб на войне. Горожане собрались у обелиска с именами Героев Советского Союза и полных кавалеров Ордена Славы.

– День героев Отечества – это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно, 9 декабря. Свою историю праздник ведёт с 18 века, а это дата приурочена к выдающему правлению императрицы Екатерины II. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость, – поздравил присутствующих председатель Тамбовского регионального отделения «Союз десантников России» Алексей Кудачкин.

Памятная дата установлена Государственной Думой Российской Федерации 26 января 2007 года, тогда закон приняли в первом чтении. В пояснительной записке к документу говорилось следующее: «Мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы». Центральным событием встречи стало возложение цветов к мемориалу.

История России – история воинского подвига. Ни одно государство в мире не вынесло столько войн, сколько довелось пережить нашей стране. Великая Отечественная, Афганистан, Абхазия, Приднестровье, Чечня. Подвиги россиян, когда-либо проявивших отвагу и мужество в боях, всегда удостаивались самых высоких наград, и самое важное – навсегда остаются в памяти народа. Сегодня люди, которые не понаслышке знают, что такое война, дают напутствия молодым ребятам.

– Хотел бы поздравить всех с наступающим праздником. Место подвигу есть всегда. Подрастающее поколение должно воспитываться на героях и военных полководцах, – сказал герой России майор Дмитрий Елистратов.

Сегодня у памятника Героям Советского Союза и полным кавалерам ордена Славы было много молодых ребят, кто так или иначе изучает военное дело: кто-то занимается поисковой деятельностью, кто-то учится в кадетских корпусах и на военных кафедрах. Они понимают, какой ценой досталась слава тамбовчанам, чьи имена мы сегодня вспоминаем, и готовы брать с них пример.

— Это любовь к Родине, храбрость, ответственность.

— Я считаю, что каждый человек может стать героем, и в каждом есть что-то внутри такое, ради чего он может пойти, ради Родины. Я считаю, что каждый может быть героем.

— Ты бы смог пойти и защищать? Пойдешь, если надо будет?

— Пойду, пойду сто процентов, — говорит Севдин Усубян, студент военной кафедры ТГУ им. Г.Р. Державина

Тамбов чтит подвиг солдат, защищавших и защищающих сегодня безопасность и интересы нашей Родины.

Под бой метронома участники митинга почтили память павших героев минутой молчания и возложили цветы к Памятнику Героям Советского Союза и полным Кавалерам ордена Слава.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...