В Тамбове почтили память погибших десантников 6-й роты: 1 из 84 погибших — тамбовчанин

Союз десантников России

В первый день весны в Тамбове прошёл митинг в память о 6-роте, почти полностью погибшей во время Второй чеченской войны — из 90 десантников в живых остались только 6. Ровно 15 лет назад 6-я рота 2-го батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й Псковской дивизии вступила в бой со значительно превосходящим по численности отрядом чеченских боевиков — 2,5 тысячи.

Союз десантников России

«Погибли 84 десантника. Старшему из них было 37 лет, младшему 18 лет. Погибшие ребята были родом из 47-ми регионов. Указом президента России 16 воинов-десантников (из них 15 посмертно) были представлены к званию Герой России, в том числе посмертно и наш земляк — уроженец Рассказово, 1977 г.р., сержант контрактной службы Александр Комягин (сегодня на митинге присутствовал его отец). 69 солдат и офицеров 6-й роты награждены Орденами Мужества, 63 из них — посмертно, — рассказал председатель правления Тамбовского регионального отделения союза десантников России Дмитрий Сташок. — Дорого заплатили бандиты за смерть героев-десантников, на поле боя нашли свою смерть более 700 боевиков».

Напомним, в апреле 2001 года президент России Владимир Путин посетил место боя во время своего визита в Чечню. А в января 2008 года по инициативе президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова Жигулёвская улица Грозного была переименована в улицу 84-х Псковских Десантников. О подвиге десантников были написаны книги «Рота», «Прорыв», «Последний парад», сняты фильмы «Русская жертва», «Прорыв», «Честь имею».

Но не только почтить память героев пришли сегодня ветераны войн, руководство Тамбова, депутаты, волонтёры и студенты, ещё одной целью митинга стало единение страны в неспокойной время.

Союз десантников России

«Сегодня в мире неспокойно, пытаются многие раскачать Российскую Федерацию, разделить наше общество на тех людей, которые не хотят жить так, как сегодня живём мы, в мире и согласии, — сказал глава администрации Тамбова Александр Бобров. — Мы мирные люди, но нас никогда не должны трогать, потому что своего мы не отдадим. Мы будем защищать великую нашу страну, нам в ней жить, растить детей. Мы помним прекрасные слова: «Никто, кроме нас!», слова и гимн десантников — это символ, который остаётся всегда в нашей душе. Я служил на границе, служил в Афганистане и знаю, что это такое любить свою Родину. И подвиг, который был совершён десантниками 6-й роты — никогда не будет забыт».

Также присутствующие на мероприятии отметили, что те, «кто отдал свою жизнь за отчизну, тот уходит не вниз, а в небеса».

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...