В ТУ СУРОВУЮ ОСЕНЬ

Промчались годы мирные мгновенно,
Проходит в жизни быстро всё как дым,
Но память о героях незабвенна:
Поклонимся и мёртвым и живым
Анатолий Болутенко
В ТУ СУРОВУЮ ОСЕНЬ

80 лет назад, 31 октября 1941 года начались оборонительные бои за город Курск. На пути фашистов стали малочисленные воинские части и ополченцы из жителей города Курска. В этот день ополченцы приняли воинскую присягу. Все, кто мог держать в руках оружие, встали на защиту города. Присягу приняли 3 472 человека. В ополчение записывались семьями. Известно о подвиге отца и сына — Филиппа и Стасика Меркуловых. 11-летний мальчишка погиб вместе с отцом в ноябре 41-го. 2 ноября старший Меркулов остался у пулемета и прикрывал отход ополченцев, вражеской очередью задело и Стасика. И таких примеров очень много.
В ТУ СУРОВУЮ ОСЕНЬ

2 ноября на улицах города развернулись ожесточённые бои. Защитники города проявили подлинное мужество и героизм, сражаясь за родной город.
Подвиг курских ополченцев золотыми буквами вписан в историю войны. Он стал символом стойкости и мужества.

Благодаря сплоченности и героизму курян, город смог на протяжении трех дней сдерживать наступление немцев. И эти три дня сыграли огромную роль в обороне Москвы. В ходе боев погибли и пропали без вести около 2000 военнослужащих и бойцов курского ополчения.

На одном из рубежей обороны города, в день 70-летия обороны Курска на Мемориале павших в годы Великой Отечественной войны был открыт памятный знака «Курским народным ополченцам и бойцам истребительных батальонов».
В ТУ СУРОВУЮ ОСЕНЬ

2 ноября к памятному знаку пришли представители администрации области и города, руководители ветеранских организаций. Они возложили венок и цветы. В ТУ СУРОВУЮ ОСЕНЬ

Геннадий Ветров, Председатель Курского областного Совета ветеранов: «Более 700 бойцов Красной Армии и ополчения погибли при обороне города. Имена героев занесены на страницы книги Памяти. Защищая родной город, курские ополченцы внесли вклад в оборону Москвы».

Владимир Армашов, Председатель Ассоциации «Соколы Маргелова»: «Курские ополченцы взяли на себя практически равный с подразделениями Красной Армии груз ответственности за оборону родного города. Ценой сотен жизней бойцы и ополченцы задержали врага у Курска на день — но осенью 41-го, когда враг накапливал силы под Москвой, даже день значил много».

В ТУ СУРОВУЮ ОСЕНЬ

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...