В ВДВ прибыли свыше 320 молодых лейтенантов, назначенных на первичные офицерские должности

Союз десантников России

Свыше 320 молодых лейтенантов выпуска военных ВУЗов 2012 года, назначенных на первичные офицерские должности, прибыли для прохождения военной службы в соединения и воинские части Воздушно-десантных войск (в 2011 году — 375 чел.).

Свыше 70% прибывших в ВДВ молодых офицеров составляют выпускники Рязанского ВВДКУ и других профильных военных ВУЗов, готовящих специалистов в интересах Воздушно-десантных войск.

Около 28% составляют выпускники других высших образовательных учреждений Минобороны России, являющиеся специалистами в области медицинского и тылового обслуживания, ремонта и эксплуатации бронетанковой техники и вооружения, организации военной связи, противовоздушной обороны, защиты государственной тайны, физической подготовки и др.

Свыше 30% всех молодых офицеров имеют семьи, около 10% прибыли в военные гарнизоны с детьми.

После завершения мероприятия по встрече, размещению, и времени, отпущенного на обзаведение первоначальным хозяйством, в воинских частях начинаются учебно-методические сборы с прибывшими для прохождения службы молодыми офицерами.

Сборы по вводу в строй молодых офицеров проводятся в целях привития практических навыков по выполнению ими обязанностей военной службы, изучению основ внутренней, караульной и гарнизонной служб в воинской части, самостоятельной работы с подчиненным личным составом, вооружением и военной техникой.

В ходе практических занятий командование воинских частей определит уровень индивидуальной подготовки каждого из вновь прибывших офицеров.

Особое внимание в ходе сборов будет уделено офицерам, не имеющим парашютной подготовки. Им предстоит в короткий срок освоить азы воздушно-десантной науки и совершить свои первые парашютные прыжки.

«Беречь и ценить молодого офицера — будущее войск, было и остается нашей приоритетной задачей», — заявил командующий Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Владимир Шаманов в одном из своих последних интервью журналистам.

В.Шаманов также напомнил, что в текущем году в ВДВ, впервые за последние 4 года, удалось добиться 100% назначения выпускников Рязанского ВВДКУ на первичные офицерские должности.

До этого командиры воинских частей вынужденно (в связи с сокращением большого количества офицерских должностей) выводили молодых офицеров «за штат» или назначали на сержантские должности. «Ситуация постепенно меняется, что положительно влияет на становление молодых офицеров в войсках, их отношение к службе», — отметил командующий ВДВ.

Официальный представитель
Управления пресс-службы и информации Минобороны России
по Воздушно-десантным войскам
полковник А.Кучеренко

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...