9 лет Московскому центру социальной адаптации военнослужащих

5 августа Московскому центру социальной адаптации военнослужащих исполнилось 9 лет. За годы работы в Центре сформировалась сплоченная команда профессионалов-единомышленников. Сотрудники не понаслышке знают о тяготах и лишениях военной службы, многие служили в Вооруженных Силах и других силовых структурах и испытали на себе трудности перехода к гражданской жизни.

За прошедшие годы Центр помог многим людям, снявшим погоны, адаптироваться к новым условиям гражданской жизни. Звонят и пишут в Центр не только из Москвы, но также из отдаленных гарнизонов. Сотрудники Центра работают в интересах граждан, уволившихся с военной службы из Вооруженных Сил РФ, ФСБ, МЧС и других министерств и ведомств, где предусмотрена военная служба.

Центр оснащен современным оборудованием, техническими средствами, имеет три удобных аудитории, которые оборудованы мощными компьютерами. На них уволившиеся военнослужащие и члены их семей осваивают компьютерную грамоту, графические и иные программы. Нередко за компьютерами можно увидеть представителей общественных и ветеранских организаций. После таких занятий ветераны самостоятельно могут оплатить услуги ЖКХ или записаться на прием к врачу через Интернет по месту жительства.

В Центре имеется лингафонный кабинет. Многие офицеры запаса никогда нее были за границей и сейчас с энтузиазмом изучают разговорный английский язык для первой поездки за рубеж.

Длительная служба в армии и силовых структурах накладывает на человека свой отпечаток, он привыкает к порядку, дисциплине и уволившись, он зачастую, теряется в новой для него обстановке, где руководствуются не Уставом, а гражданским кодексом и сводом законов о труде. Многие не знают, где и как можно применить свои знания, опыт на гражданке. Найти свое место в новой жизни может помочь им Московский центр социальной адаптации военнослужащих.

«Успешная социально-психологическая адаптация военнослужащих запаса – проблема личностная и государственная, — говорит директор Центра Борис Афанасьевич Адохин. – Ее решение дает людям возможность безболезненно переходить к новой деятельности и позволяет обществу эффективно применять переподготовленных специалистов в интересах экономического развития страны. Речь идет о десятках тысяч трудоспособных людей с богатым жизненным опытом и знаниями. Мы оказываем содействие сохранению социальных и профессиональных качеств уволенных военнослужащих и их семьям в новых для них социально-экономических условиях гражданской жизни».

Центр оказывает помощь не только уволившимся офицерам, но и военнослужащим проходившим службу по призыву, по контракту. Придя на гражданку и не имея постоянного заработка, данная категория граждан попадает в серьезную стрессовую ситуацию. Опытные психологи Центра готовы помочь им. Основываясь на личностных качествах, способностях и интересах соискателя, они определяют наиболее подходящие программы переподготовки и перечень рекомендуемых профессий. Для оказания им помощи в нахождении работы проводятся ярмарки вакансий, выезды в воинские части и военные городки.

Соискатель может получить образование в престижном столичном ВУЗе, пусть и после увольнения со службы. Различные обучающие программы в МГУ, МГТУ, МФТИ и других 40 учебных заведениях города Москвы на льготных условиях могут выбрать жены и дети военнослужащих запаса.

Старшеклассникам предоставляются бесплатные подготовительные курсы для поступления в ВУЗы и сдачи ЕГЭ.

Работодатели солидных компаний обращают внимание на то, в каком ВУЗе учился соискатель. «Мы проводим мониторинг ВУЗов и направляем в те учебные заведения, которые имеют высокий рейтинг и чьи дипломы котируются на бирже труда», — рассказал начальник отдела профессиональной адаптации Центра Александр Володин.

Сейчас в Центре формируется группа из 30 соискателей для обучения в Московской международной школе бизнеса «МИРБИС». Программа называется «Менеджмент организации и управления делами фирмы». Если для гражданских стоимость обучения составляет 78 тысяч рублей, то по направлению Центра – 15 тысяч.

Как правило, проблемы в трудоустройстве возникают у старших офицеров запаса. Они хотят работать в крупных компаниях и получать высокую зарплату. Работодателю же, зачастую, безразлично, капитан ты или полковник, главное чтобы твой труд приносил фирме прибыль.

Бывает и так, уволившись из Вооруженных Сил и силовых структур военнослужащие самонадеянно отказываются от услуг Центра и предпочитают искать работу самостоятельно и очень часто терпят неудачу. После продолжительных поисков достойной работы они обращаются в Центр и следуют рекомендациям сотрудников.

Есть военнослужащие запаса, которые обращаются в Центр, уволившись из Вооруженных Сил и других силовых структур 5-7 лет назад. Как правило, они обращаются по вопросам, связанным с открытием собственного бизнеса. Для военнослужащих запаса, пожелавших открыть собственный бизнес разработаны специальные методические пособия с практическими указаниями как открыть собственное дело. Юристами Центра осуществляется бесплатная юридическая поддержка вплоть до помощи в судебных вопросах.

Начинающим предпринимателям сегодня предоставляется субсидия в размере 500 тысяч рублей, но ожидается, что в ближайшее время она увеличится до 1 млн. рублей.

Участие в бизнес мастер-классах и практика на базе успешных предприятий, которые возглавляют офицеры запаса, оказывает существенную помощь при открытии собственного дела.

В этом году основам предпринимательства в Центре обучались 32 человека, 8 из них получили субсидии и открыли собственный бизнес.

Обращаются в Центр и военнослужащие, которые еще не уволились из Вооруженных Сил и силовых структур, но которым в ближайшее время это предстоит сделать. 1058 военнослужащих, находящихся «в распоряжении», прошли юридические и психологические консультации, определились с будущей профессией.

С сентября Центр с новой силой начнет свою работу. Сейчас утверждаются установочные документы, составляются расписания занятий.

ГБУ города Москвы «Московский центр социальной адаптации государственных служащих, уволенных с военной службы, из правоохранительных органов, и членов их семей» расположен по адресу: 4-й Вешняковский проезд, д.1, корп. 1 (м. Рязанский проспект).
Контактный телефон; (495) 657-65-42.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...