В Великих Луках прошло обучение по поиску людей

В Великих Луках прошло обучение по поиску людей

Союз Десантников Псковской Области организовали мероприятие, которое провёл самый опытный в РФ поисково-спасательный отряд ЛизаАлерт на базе ВПСК «Маргелов».

Программа учений была интересной как для опытных добровольцев, так и для новичков. Инструкторы из г. Пскова проводили теоретические занятия, занятия по работе с навигатором и картами. Желающие освоить работу с компасом потренировались находить нужный азимут и следовать по нему. Были изучены алгоритмы прочёсывания местности и работы на отклик. За теоретическими занятиями последовали поисковые квесты, где полученные знания закреплялись в игровой форме уже непосредственно в лесу. Подобные мероприятия, безусловно, очень важны. Помимо того, что это колоссальный обмен опытом, это также даёт невероятный заряд энергии и толчок для дальнейшего развития поисковой деятельности. Невозможно изучить всё, но необходимо стремиться к оттачиванию навыков и приобретению новых знаний.

В Великих Луках прошло обучение по поиску людей

Печальные, но упрямые данные статистики говорят, что ежегодно в России исчезает около 100 тысяч человек. Примерно четверть из них – дети… Каждый день из вышедших из дома утром людей почти 300 уже никогда не возвращаются домой. Именно с этим фактом связана история появления поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт», который так называется в честь совсем маленькой девочки, не дождавшейся своевременной помощи.

Прочтите, пожалуйста, статью, она тронет вашу душу, сердце и не оставит равнодушной. Вы поймёте, как важна помощь, даже людям которых вы не знаете. Может именно ваша помощь спасёт кому то жизнь.

История произошла в Подмосковье. Маленькая Лиза Фомкина в сопровождении тети отправилась на прогулку в Орехо-Зуевский лес, от которого семья проживала совсем недалеко. Но домой они не вернулись. Родители ребенка моментально забили тревогу и обратились в полицию. Но стражи правопорядка отнеслись к заявлению не особенно серьезно, решив, что к пропаже причастны отец и мать Лизы. Поиски велись слабо и без особенного энтузиазма, пока другу семьи Фомкиных не пришла идея расклеить объявления об исчезновении ребенка по всему городу. История моментально стала резонансной уже на уровне страны, и в городок на пятый день с момента пропажи начали съезжаться добровольцы из разных уголков России. Несмотря на сострадание, энтузиазм и огромное желание помощь безутешным родителям Лизы, волонтеры не были профессиональными поисковиками и работали наобум, теряя столь ценное время. В соответствии со статистическими данными, в первые сутки находят около 98% пропавших, а во вторые – 85%. На третьи эта цифра уменьшается до 60%, а потом шансы отыскать человека практически нулевые.

В Великих Луках прошло обучение по поиску людей

При опросе людей из близлежащих населенных пунктов добровольцы нашли очевидцев, заметивших женщину с ребенком и собакой, шедших по направлению к лесу. Это было на расстоянии целых 15 км от места жительства пропавших. Но правоохранители не отреагировали соответствующим образом на полученные сведения, поскольку в это время проходил день города, и практически весь личный состав был задействован на мероприятии. И вскоре поисковый отряд обнаружил тело тети пропавшей малышки. Женщина была практически полностью раздета, поскольку отдала одежду девочке в надежде, что та согреется и выберется. Но ее жертва оказалась напрасной. Только на 10 день с момента начала поисков было обнаружено тело Лизы. Возле нее была собака, пытавшаяся до последних секунд жизни маленькой хозяйки подарить ей хоть немного тепла. Лиза Фомкина скончалась на 9 день с момента пропажи, а спасатели опоздали лишь на сутки. Гибель маленького человечка была ужасной из-за людской халатности, черствости и равнодушия.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...