В ходе осеннего призыва ряды десантников пополнили ровно 6 тысяч новобранцев

 Призыв в ВДВ

В Воздушно-десантных войсках (ВДВ) подведены итоги осеннего призыва граждан на военную службу 2011 года. План призыва в ВДВ выполнен на 100 процентов, ряды десантников пополнили ровно 6 тысяч новобранцев.

Почти 11% призывников, прибывших в ВДВ для прохождения военной службы, имеют высшее, 25% — среднее профессиональное, 17% — начальное профессиональное образование. Среди молодого пополнения в ВДВ призвалось около 1,5 тыс. специалистов по эксплуатации автомобильного транспорта, из которых более 40% прошли подготовку в РОСТО (ДОСААФ) России.

Свыше 1,6 тыс. призывников направлены и уже начали обучение в 242 учебном центре ВДВ (г. Омск). Сегодня в учебном центре ВДВ готовятся специалисты по 12 военно-учетным специальностям, среди которых: командиры, механики-водители боевых машин десанта, наводчики-операторы самоходных артиллерийских установок и др. Подготовка специалистов для ВДВ проводится так же и в межвидовых учебных центрах Вооружённых Сил РФ.

Среди прибывшего в воинские части десантно-штурмового (горного) соединения ВДВ молодого пополнения – более 90 призывников из казачьих воинских формирований: Кубанского казачьего войска, Всевеликого войска Донского и Терского казачьего войска.

Перевозка молодого пополнения в соединения и части ВДВ в ходе проведения призывной кампании осуществлялась в составе более 65 команд в сопровождении опытных офицеров и военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

В целях наиболее рационального распределения личного состава по военно-учетным специальностям в течение двух недель со дня прибытия призывников в воинскую часть военными специалистами проведено углубленное психологическое и медицинское обследование каждого военнослужащего.

Сегодня в воинских частях ВДВ молодые солдаты проходят обучение по программе общевойсковой подготовки военнослужащих, изучают вверенное оружие и боевую технику, осваивают азы парашютно-десантной подготовки и совершают первые прыжки с парашютом.

«Для службы в ВДВ мало иметь одного желания, надо еще быть к ней готовым, смолоду заниматься своим физическим и интеллектуальным воспитанием», — сказал командующий ВДВ генерал-лейтенант В.А.Шаманов, отвечая на вопрос журналистов о проблемах в подготовке современной молодежи к службе в армии. «Сегодня мы рады видеть в наших рядах лучших представителей молодежи России и реализовывать вместе с ними наш девиз «Никто, кроме нас!» — отметил он.

«Авторитет и романтика Воздушно-десантных войск продолжают быть привлекательными для молодых людей»,- подчеркнул командующий ВДВ.

За время призывной компании не было отмечено ни одного случая срыва комплектующими военными комиссариатами планов комплектования соединений и воинских частей ВДВ молодым пополнением.

 

 Представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны России по Воздушно-десантным войскам
майор  И.Круглова

 Присяга в ВДВ
Присяга в ВДВ

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...