В январе 2013 года десантники совершили свыше 9 тысяч парашютных прыжков

Союз десантников России

В первом месяце нового 2013 года военнослужащие Воздушно-десантных войск (ВДВ) совершили свыше 9 тысяч прыжков с парашютом из различных типов самолетов и вертолетов военно-транспортной авиации.

Наибольшее количество парашютных прыжков — более 7,7 тысяч, десантники совершили в январе из самолетов Ан-2 и вертолетов Ми-8. Вместе с тем, количество прыжков с парашютом, совершенных военнослужащими ВДВ в первом месяце нового года из больших военно-транспортных самолетов Ил-76, составило почти 1,5 тысячи.

Так, только в последней декаде января 2013 года десантниками совершено свыше 1,5 тысяч прыжков из самолетов Ан-2 и вертолетов Ми-8 и около 300 прыжков из самолетов Ил-76.

Более 100 офицеров и инструкторов воздушно-десантной службы (ВДС) из всех соединений и воинских частей Воздушно-десантных войск принимают участие в сборе по изучению и овладению навыками практического применения парашютных систем специального назначения типа «Арбалет».

Союз десантников России

Также в январе-феврале 2013 года на базе 309-го Центра физической подготовки и выживания ВДВ (г. Рязань) проходят полуторамесячный курс теоретической и практической подготовки к применению специальных парашютных систем «Арбалет-1» и «Арбалет-2» специалисты воздушно-десантной службы ВДВ.

В ходе сбора десантники изучают тактико-технические характеристики и особенности практического применения специальных парашютных систем, выполняют учебно-тренировочные прыжки на парашютах типа «Арбалет» из самолетов и вертолетов военно-транспортной авиации различных типов. Каждый из участников сбора в течение курса подготовки должен совершить свыше 20 парашютных прыжков, как днем, так и ночью, в том числе с оружием и использованием грузовых контейнеров для десантирования грузов. Под руководством опытных инструкторов участники сбора совершают учебно-тренировочные прыжки на максимальную дальность, с максимально допустимых высот, с применением специальной экипировки и снаряжения.

Воздушно-десантная подготовка является одним из основных предметов обучения личного состава соединений и воинских частей Воздушно-десантных войск (ВДВ). Каждый военнослужащий ВДВ ежегодно выполняет установленную программу прыжков с парашютом из самолетов и вертолетов военно-транспортной авиации различных типов. При этом, военнослужащие по призыву за один год военной службы в ВДВ совершают от 6 до 10-12 парашютных прыжков.

Официальный представитель
Управления пресс-службы и информации Минобороны России
по Воздушно-десантным войскам
полковник Александр Кучеренко

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...