В жизни всегда есть место подвигу

6 декабря 2019 года в г. Липецке Липецкая городская общественная организация семей погибших военнослужащих в Афганистане, локальных войнах и боевых действиях «Память о сыне» во взаимодействии с Межрегиональной общественной организацией ветеранов спецподразделений, провела урок Мужества на посту № 1 у Вечного огня в городе Липецке с учащимися 10-х классов МБОУ СОШ № 4 им. Л.А. Смык г. Липецка.

Лучшие человеческие качества передаются в школе из поколения в поколение. Подвиг остается и в мирное время. Эстафету старшего поколения продолжают выпускники школы, выполняя свой воинский долг в горячих точках планеты:

— Владимир Тараканов, погиб в Афганистане, посмертно награжден орденом Красной Звезды;

— Михаил Богословский, погиб в Кизляре, закрывая своим телом товарищей, посмертно награжден Орденом Мужества;

— Сергей Выродов, погиб в Грозном, награжден посмертно Орденом Мужества;

— Андрей Синячкин, погиб в Северной Осени, посмертно награжден Орденом Мужества.

Проведение урока Мужества было посвящено памяти погибших учащихся школы при защите целостности и независимости нашей великой Родины.

На уроке Мужества присутствовали:

— Сковородин Сергей Николаевич, национальный герой Дагестана, заместитель председателя ЛГОО «Память о сыне»;

— Безрукавникова Нина Георгиевна, председатель ЛГОО «Память о сыне»;

— Шадрина Валентина Дмитриевна, руководитель поста № 1 у Вечного огня г. Липецка.



«Подвиг — это героический поступок, требующий от человека особого отношения к происходящему, а вместе с тем проявления таких качеств, как мужество, сила воли, любовь к людям и способность к самопожертвованию. Героями не рождаются, героями становятся в час испытаний. О подвигах — стихи слагают. О славе — песни создают. Герои никогда не умирают, герои в нашей памяти живут» — рассказал учащимся национальный герой Дагестана, заместитель председателя ЛГОО «Память о сыне» Сергей Сковородин.

Проблема патриотического воспитания и гражданского становления подрастающего поколения — сегодня одна из актуальных задач государства. Обществу нужен человек с активной жизненной позицией, патриот своей Родины, уважающий права и свободы личности.

Председатель ЛГОО «Память о сыне» Безрукавникова Нина Георгиевна рассказала учащимся, что сам подвиг имеет много направлений, одно из них — работа учащихся 10-х классов в отряде «Милосердие». Участие в акции милосердия способствует формированию патриотических чувств и гражданского самосознания школьников, воспитанию уважительного отношения к героическому наследию России, укреплению связи и преемственности поколений, воспитанию молодого поколения на примерах боевых и трудовых традиций русского народа.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...