Вахта памяти-2018

Вахта памяти-2018

В период с 27 апреля по 8 мая поисковый отряд «Десантник» выезжал в Болховский район на поисковые работы в рамках весеннего этапа «Вахты памяти -2018» На территории Болховского района работали члены поисковых отрядов Орловской, Курской, Воронежской, Курганской, Московской областей.

В районе поиска были обнаружены и переданы сотрудникам МЧС более 200 взрывоопасных предметов.

В результате раскопок на территории Болховского района были подняты останки 284 советских бойцов. Найдены три солдатских медальона. Имена двух бойцов удалось установить. Это рядовой Иван Романович Сорокин 1908 г.р., уроженец Челябинской области, и рядовой Николай Павлович Борисов 1923 г. р.

Останки воинов перезахоронили с воинскими почестями. Родственникам бойцов, присутствовавшим на церемонии перезахоронения, были переданы их смертные медальоны и земля с места гибели.

На Кривцовском мемориале поисковики присутствовали на открытии памятного знака «Населенный пункт воинской доблести». Это звание присваивается городским и сельским населенным пунктам, на территории которых проходили самые ожесточенные сражения, где солдаты проявили невероятное мужество, стойкость и героизм. Память погибших бойцов почтили минутой молчания, были запущены в небо белые воздушные шары. Завершилась церемония возложением цветов к обелиску Воинской Славы.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...