Вахта Памяти «Ржев-Калининский Фронт»

Вахта Памяти «Ржев-Калининский Фронт»

В период со 2 по 14 сентября поисковый отряд «Десантник» принял участие в Международной Вахте Памяти «Ржев-Калининский Фронт». Объединяя сотни поисковиков, Вахта Памяти служит восстановлению исторической справедливости и развитию патриотической работы, способствует возвращению из небытия имён погибших бойцов.

Для этого объединяются усилия представителей разных стран и различных субъектов Российской Федерации, ученых, теоретиков и практиков полевого и архивного поиска.

Одна из задач экспедиции — выработка единых подходов в развитии поискового движения, поиск наиболее оптимальных и эффективных моделей организации полевой и поисковой работы с использованием новейших достижений в области исторической науки и современных технологий.

Важное направление работы — большая образовательная программа для молодых поисковиков, которые получили необходимые знания о том, как действовать в соответствии с российским законодательством и нормативами Минобороны и требования безопасности при работах в местах боёв, а также как правильно фиксировать находки и работать с архивами.

За две недели поисковый отряд «Десантник» поднял останки 14 солдат, погибших в ходе ожесточённых боёв Ржевско-Вяземского выступа в 1942-1943 гг., обнаружили 1 памятный медальон, который направили на прочтение криминалистам. Всего же объединенные поисковые отряды подняли более 200 солдат и обнаружили 26 медальонов.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...