Вахта Героев Отечества в АлтГУ

Союз десантников России

24 октября на базе АлтГУ  в рамках проекта «Вахта Героев Отечества» состоялась встреча с Героем Советского Союза, председателем Союза десантников России Валерием Александровичем Востротиным  и представителем Алтайского краевого отделения Союза ветеранов Афганистана России Сергеем Вячеславовичем Завалихиным.

Во встрече принял участие студенческий актив университета — главы, культорги и спорторги студенческих администраций факультетов, студенческие отряды, волонтерский центр, клуб парламентских дебатов «Форум», а также представители наставнического профориентационного проекта «Школа жизни» — студенты-наставники и подшефные школьники МОУ СОШ № 55.

Сергей Завалихин представил Героя, под командованием которого проходил военную службу, рассказал о том, насколько это удивительный человек:

«Валерий Востротин прошел путь от начала и до самого конца военных действий в составе ограниченного контингента Советских войск в Афганистане — от командира парашютно-десантного взвода  345-го отдельного гвардейского парашютно-десантного полка до командира этого полка. Гвардии генерал-полковник,  командиром роты принимал участие в штурме дворца Амина в декабре 1979 года, а также курировал действия 9-й роты в бою за высоту 3234; был дважды ранен (один раз — тяжело).

Воинские звания старший лейтенант, капитан, майор и полковник присвоены досрочно. При  выводе войск из Афганистана его полк прикрывал отходящие войска. Последний советский солдат, погибший на Афганской земле боец 545 полка под командованием В. Востротина.

Уже после окончания военных действий в Афганистане командовал 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизией. Закончил военную академию Генерального штаба. С 1994 по октябрь 2003 занимал должность заместителя Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Был депутатом Государственной думы двух созывов. В настоящее время гвардии генерал-полковник Валерий Востротин возглавляет Союз десантников России.

Валерий Востротин за проявленные во время боевых действий  мужество и героизм награжден званием Герой Советского Союза с вручением ордена Ленина и знака особого отличия — медали «Золотая Звезда» (1988), а также Орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2008), Орденом Мужества, Орденом «За военные заслуги», Орденом  Красного Знамени (1980), Двумя орденами Красной Звезды, Орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, Орденом «Звезда» III степени Республики Афганистан. В 1992 году Валерий Александрович будучи уже в звании генерал-майора снялся в главной роли Майора Гусарова в художественном фильме «Черная Акула», в 2009 году повторил этот опыт в фильме «Путь», а также являлся военным консультантом фильма «Девятая рота».

В ходе встречи студенты посмотрели отрывок из фильма «Черная акула» и, конечно же, одним из первых вопросов у студентов было: как В. Востротин попал в кино.

Союз десантников России

По словам Валерия Александровича, съемки в фильме стали его очередным служебным заданием по приказу Министра обороны. Этот фильм стал первым патриотическим фильмом Новой России, денег на профессиональных актеров у Минобороны было недостаточно и тогда нашли выход — предложили кадровым офицерам и солдатам сняться в ролях и эпизодах. Партнерша по фильму — английская журналистка Каролина Скофилд — накануне съемок с ознакомительными визитами объезжала многие военный части тогдашней России, знакомилась с офицерами, и именно она настояла на съемках в роли Гусарова В. Востротина, так за Валерием Александровичем закрепился псевдоним «Майор Гусаров», именно так можно  найти его в социальных сетях.

Союз десантников России

Заместитель председателя Лиги студентов АлтГУ Наталья Браун презентовала ребятам деятельность университета в стезе гражданско-правового и патриотического воспитания, рассказав о многочисленных мероприятиях и акциях патриотической направленности в университете, проводимых студенческими объединениями.

Союз десантников России

Студенты задали большое количество вопросов Герою, затронули волнующую ребят — будущих призывников тему о службе в армии, студентов — о сдаче норм ГТО, составили портрет современного патриота, отдельное внимание уделили понятию «дисциплина».

Союз десантников России

Кирилл Гусев, руководитель университетского Клуба парламентских дебатов «Форум» и модератор встречи спросил, что значит для Валерия Александровича понятие «патриотизм», обязательно ли это военный патриотизм и что значит «быть патриотом».

В. Востротин ответил кратко, но емко: быть патриотом — значит искренне, по-настоящему любить Родину, и неважно, в чем это проявляется — в военной службе Отечеству или делах и поступках на ее благо в мирной жизни.

Союз десантников России

После этой встречи с нами поделился впечатлениями Константин Кормишкин, учащийся 11 класса МОУ СОШ №55

«Я очень рад, что познакомился с таким интересным человеком, как Валерий Александрович. Лично я именно здесь впервые услышал историю о своем земляке и тезке Константине Павлюкове.  Мои представления о многих вещах претерпели значительные изменения. Надеюсь, что это не последнее подобное мероприятие!»

Союз десантников России

Вахта Героев Отечества — мероприятие, инициированное Российской Ассоциацией Героев под председательством Героя России, Командующего воздушно-десантными войсками Владимира Шаманова, посвященное 70-летию Победы в Великой Отчечественной Войне. В Барнаул в рамках проекта приехало около 20 Героев Советского Союза и России, включая самого Владимира Шаманова. Акция поддержана и проводится при личном участии Губернатора Алтайского края А.Б. Карлина. Герои провели ряд встреч с участниками военно-спортивных клубов, учащимися и студентами образовательных учреждений, возложили цветы у Мемориала участникам боевых действий, а также приняли участие в присяге Барнаулского юридического института и открытии Турнира по армейскому рукопашному бою на призы В. Шаманова, где произошла передача эстафеты Вахты Героев Отечества от Барнаула Екатеринбургу.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...