ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ

Только грозная доблесть их
Поселилась в сердцах живых,
Этот вечный огонь,
Нам завещанный одним,
Мы в груди храним.
Е. Агранович
ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ

23 января 2020 года в актовом зале ОБПОУ «Курский педагогический колледж» в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 327 от 08 июля 2019 года «О проведении в Российской Федерации Года памяти и славы» и Указом Президента РФ №463 от 30 июля 2018 года о проведении памятных мероприятий, посвященных 20 – летию подвига псковских десантников, для обеспечения преемственности военно-исторических и культурных традиций, развития интереса к истории государства и сохранения памяти о героическом прошлом нашей Родины была организована встреча обучающихся первых и вторых курсов с бойцами поискового отряда «Курган».

Полковник ФСБ в отставке Мокин Валерий Михайлович рассказал о героях – курянах, чьи имена носят улицы и площади города воинской славы Курска: «Вы ходите по улицам Курска, обратите внимание на таблички с названиями улиц на зданиях. Изучайте историю своего края».

Гвардии полковник, кавалер боевых орденов, участник афганских событий Армашов Владимир Александрович остановился в своем выступлении на подвиге 6 роты 104 пдп в ходе Второй Чеченской войны. Десантники вступили в неравный бой с боевиками Хаттаба под Улус-Кертом, предотвратили прорыв 2,5 тысяч членов незаконных бандформирований, уничтожив 700 из них. Из 90 бойцов 84 погибли, за проявленное мужество 22 военнослужащим было присвоено звание Героя России, 68 солдат и офицеров награждены орденами Мужества, 63 из них — посмертно. В. Армашов продемонстрировал видеоклип о подвиге 6 роты. Все присутствующие смотрели стоя, без команды, отдавая дань памяти героям десантникам.

Гвардии старшина воздушно-десантных войск, старшина разведроты Носов Виктор Константинович продемонстрировал некоторые экспонаты, найденные в ходе раскопок на Северном фасе «Курской дуги», рассказал о перезахоронении останков героя – связиста Николая Веремейчика в Белоруссии. «Врайоне Беседино захоронено более 65 тысяч немцев, мадьяр и других «пришельцев», которых никто не звал и которые нашли свои могилы на нашей земле».

Поисковики выразили благодарность директору колледжа Бондаревой Ольге Ивановне за хорошую организацию встречи и радушный приём.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...