Вернисаж выставки ОРУЖИЕ ПОБЕДЫ в Ярославском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике

Союз десантников России

Великая Отечественная — незабываемая страница истории России ХХ века. В памяти миллионов война сохранилась как символ мужества и отваги, горя и бедствия. Война явилась не только огромной трагедией Советского народа, но и взлетом человеческого духа, патриотизма. Нет в нашей стране такой семьи, которой не коснулась бы черным крылом эта самая страшная война. Путь к Победе был трудным и долгим – 1418 дней и ночей. И каждый миг оружие победы ковалось и на фронте, и в тылу.

Союз десантников России

Воспитанники Ярославской областной детско-молодёжной военно-патриотической общественной организации ДЕСАНТНИК имени гвардии сержанта ВДВ Леонида Палачёва посетили вернисаж новой выставки ОРУЖИЕ ПОБЕДЫ в Ярославском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, на которой были представлены экспонаты из собрания музея-заповедника, заводских музеев Ярославского моторного и шинного заводов, а также частных коллекций. Пистолеты, автоматы, ручные и станковые пулеметы, являются частью обширной личной коллекции массогабаритных макетов известного ярославского коллекционера Иосифа Ботерашвили, на ней задействовано более 90 экспонатов. Вот и сегодня коллекционер Иосиф Ботерашвили лично познакомил ребят со своей коллекцией.

Союз десантников России

Иосиф Ботерашвили рассказал о видных военноначальниках, уроженцах нашего края — генералах Степане Калинине, Михаиле Шарохине, которым пришлось столкнуться с немцами ещё в период Первой мировой войны. А также о генералах Александре Крайнове и Николае Труфанове, которые начали своё военное служение во время кровопролитной Гражданской войны. Еще один герой выставки — Витольд Иосифович Клочко, ушедший на фронт в чине лейтенанта в первый день войны и дошедший до Берлина в звании полковника. Витольд Иосифович служил в артиллерийских войсках. Большой интерес у воспитанников вызвало, как советское, так и трофейное оружие: авиационные и танковые пулеметы, пистолет-пулемет Шпагина, винтовка Мосина. В коллекции холодного оружия есть уникальный армейский нож, серия которых была специально изготовлена для бойцов Уральского добровольческого танкового корпуса. Этот нож с черной рукоятью дал даже прозвище бойцам корпуса – фашисты их называли ЧЁРНЫЕ НОЖИ.

ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Черный нож — народное название армейского ножа образца 1941 года, выпускавшегося Златоустовским инструментальным комбинатом в годы Великой Отечественной войны. По форме ЧЕРНЫЙ НОЖ представлял собой нож финского образца с прямым однолезвийным клинком, деревянной рукояткой с небольшой плоской железной гардой и деревянными ножнами. Рукоять и ножны покрывались черным лаком, а железная арматура ножен и гарда воронились — отсюда и название. Ножи ценились за большую прочность и остроту лезвия и предназначались для экипировки разведчиков и десантников. В некоторых подразделениях разведки ЧЁРНЫЕ НОЖ вручался новичкам только после взятия нескольких «языков» или других боевых испытаний. В период формирования Уральского добровольческого танкового корпуса в 1943 году каждый боец и командир получил в качестве подарка от златоустовских оружейников ЧЁРНЫЙ НОЖ. На эту особенность в экипировке уральских танкистов сразу обратила внимание немецкая разведка, давшая корпусу свое название — ШВАРЦМЕССЕР ПАНЦЕРН ДИВИЗИОН — танковая дивизия ЧЁРНЫЙ НОЖ. Самодеятельный джаз-оркестр корпуса часто исполнял для бойцов ПЕСНЮ О ЧЁРНЫХ НОЖАХ, музыку для которой написал Иван Овчинин, позднее погибший в боях за освобождение Венгрии.

Шепчут в страхе друг другу фашисты,

Притаясь в темноте блиндажей:

Появились с Урала танкисты —

Дивизия ЧЁРНЫХ НОЖЕЙ.

Упоминается ЧЁРНЫЙ НОЖ и в МАРШЕ УРАЛЬСКОГО ДОБРОВОЛЬЧЕСКОГО ТАНКОВОГО КОРПУСА. Небольшими партиями заводом выпускался и офицерский вариант ЧЁРНОГО НОЖА, предназначавшийся в основном для наград и подарков и отличавшийся хромированными деталями рукояти и ножен. Украшенные ножи вместе с шашками были подарены в годы Великой Отечественной войны Верховному Главнокомандующему Иосифу Виссарионовичу Сталину и Маршалу Советского Союза Георгию Константиновичу Жукову.

А еще у нас были черные ножи. У каждого, а не только у разведчиков, от рядового до генерала. Фашисты так и называли нас — «дивизион шварцмессер» — «дивизия черных ножей». Уральцы, Златоустовцы, отковали нам их и вооружили весь корпус. Когда нас демобилизовали, ножи оставили при нас. Это потом их причислили к холодному оружию и потребовали сдать. Он и сейчас при мне. Несмотря ни на что, я все же оставил его себе на память. Только теперь он не похож на тот, прежний. Ручку мне сделали к нему наборную и ножны другие. Это было надежное оружие. Враг пришел к нам, как вор, тайно и коварно. А на вора обязательно нужен нож. Чтобы драться с ним и после того, как закончатся боеприпасы — до последнего вздоха… отрывок из очерка ВОЙНА И МИР СЕРГЕЯ БУТЫРИНА

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...