В Крыму открыли школу технолидеров

Советник Президента РФ по вопросам развития интеграции в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства Российской Федерации, Республики Белоруссия и Республики Казахстан Сергей Глазьев открыл сегодня инженерно-патриотическую школу технолидеров «Техноспецназ» в Крыму и поднял флаг проекта.

Организатором проекта выступает Союз молодых инженеров России при поддержке Коллегии Военно-промышленной комиссии РФ, ДОСААФ России, Совета министров Республики Крым и Федерального агентства по делам молодежи.

«Наши ученые и инженеры должны представлять себе закономерности научно-технологического развития. Это поможет им максимально эффективно распределять свои силы и возможности. Желаю вам не оказаться в технологической ловушке, то есть не заниматься теми технологиями, которые никогда не будут реализованы», — обратился он к молодым инженерам.

Также в день официального открытия с лекциями и мастер-классами выступал политический консультант, член клуба Знатоков Анатолий Вассерман с докладом «Грани будущего: технологии, люди, промышленная политика». О кадровой политика ОПК России рассказал ученый-теоретик Борис Виноградов.

Помимо этого, в день официального открытия ребят ждала насыщенная программа – тренировка по фитнесу и волейбол. Завершился день командной игрой в пейнтбол.

Цель школы – поиск, отбор, военно-патриотическое воспитание, обучение и поддержка молодых инженеров и специалистов молодёжных рабочих коллективов и технологических команд предприятий оборонно-промышленного и гражданского комплексов страны.

Как отметил член Совета «Боевого братства» Москвы Вячеслав Калинин, «для команды «Техноспецназа» отобрали девяносто лучших молодых инженеров страны, способных обеспечить процесс реализации стратегии научно-технического развития России на долгосрочный период. В подготовке кадрового резерва технолидеров задействованы политические и государственные деятели, руководители государственных корпораций и отраслевых министерств и организаций».

«Особенностью школы является ее ориентация на практический результат, получение молодыми инженерами специализированных управленческих и профессиональных знаний, командообразование, последующую круглогодичную поддержку и сопровождение их производственных, технологических, научных, инженерных инициатив и проектов с использованием инструментов бизнес-проектирования», — отмечает начальник Управления по работе с молодежью ДОСААФ России Владислав Бевза.

— Важной составляющей проекта является его направленность на военно-патриотическое воспитание, профессиональный, карьерный рост молодых инженеров и специалистов, что является одним из условий ускоренной модернизации промышленности России, решения задач импортозамещения и создания конкурентно-способной высокотехнологичной продукции, — прокомментировал член «Боевого братства» Москвы, коммерческий директор компании «Родные земли» Алексей Комаров.

Результаты работы инженерно-патриотической школы технолидеров «Техноспецназ» будут озвучены 3-8 ноября в Москве на «II Всероссийском форуме технологического лидерства России «Технодоктрина-2015».

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...