«Вернулся солдат с войны»

Союз десантников России

В Курское региональное отделение «Союза десантников России» входит поисковой отряд «Курган». Возглавляет отряд Сотников Алексей Васильевич, его заместителем является старшина запаса ВДВ Носов Виктор Константинович. Эти два патриота России «больны», в хорошем смысле слова , поисковой работой. Сотников А.В. занимается этой работой более 20- ти лет, причем на общественных началах. Десантники Курской области принимают активное участие в поисковых работах под руководством командира отряда.

За 2014 год найдены останки 32 бойцов РККА, из них удалось установить данные на 1 человека — старший лейтенант Соломкин Михаил Денисович, по уточненным данным 1914 года рождения, инженер полка 207 сп. 70 гв.сд . Его останки были найдены 10 мая 2014 г в Березовом логу , между селом Ольховатка и селом Кошара на северном фасе Курской Дуги.

Старший лейтенант Соломкин М.Д. был опознан по инженерным эмблемам на погонах ( два скрещенных топора). Он занимал должность инженера полка. Среди офицеров полка числился всего один офицер инженерной службы.

Родом ст. л-т Соломкин М.Д. оказался из Краснодарского края Тимашевского района станицы Медведовской.

Сотников А.В. связался с поисковиками Краснодара, администрацией Тимашевского района.

Администрация района изъявила желание организовать захоронение ст.л-та Соломкина М.Д. на его малой родине в станице Медведовской.

Десантниками Курского регионального отделения было принято решение провести автопробег и доставить останки воина на малую родину.

Инициатива десантников была тепло встречена администрацией Курской области , Курчатовской АЭС . Руководство АЭС выделило автомобиль для транспортировки останков поисковикам г. Курчатова. Еще двое десантников вошли в состав автопробега на личных автомобилях.

Останки ст. л-та Соломкина М.Д. Хранились на территории мемориального храма Покрова Пресвятой Богородицы в Октябрьском районе Курской области. Настоятелем храма является отец Василий — десантник 104 ВДД.

Рано утром 9 сентября 2014 года возле памятника воинам — курянам , исполнявших свой долг в локальных войнах и военных конфликтах, расположенном на территории храма, администрацией и десантниками Октябрьского района был организован митинг в ознаменование автопробега.

Председатель Курского областного центра «Поиск» Цуканов Игорь Павлович организовал на посту №1 г. Курска, у Мемориала павших воинов в Великой Отечественной войне митинг в память об очередном воине, обретшем биографию и убывающему, спустя 71 год , в родную станицу.

В митинге приняли участие представители поста № 1 г. Курска, почетный председатель Курского регионального отделения «Союза десантников России», участник Великой Отечественной войны полковник в отставке Щербаков А. П., представители ветеранских организаций Курской области.

Воспитанниками поста № 1 была возложена корзина с цветами к вечному огню в память о воинах, погибших на Курской Дуге. Помощник командира в/ч 11262 по воспитательной работе отец Деонисий отслужил молебен, посвященный ст. л-ту Соломкину М.Д. и участникам автопробега.

После всех проведенных мероприятий, останки погибшего воина были торжественно сопровождены всеми участниками митинга к месту старта автопробега.

В 10 часов 9 сентября 2014 г автопробег тронулся в путь.
В Воронеже участников автопробега встретил десантник Воронежского регионального отделения Копытков Валерий Александрович ст.ст. запаса ВДВ 103 ВДД 1988-1990 г г. Благодаря Валерию Александровичу участники автопробега скорректировали маршрут в обход г. Воронеж, что позволило сэкономить 1,5 — 2 часа времени.

При прохождении г. Ростов-на-Дону разведку обстановки на мосту через реку Дон осуществил десантник 103 ВДД Борис Михайлович Белоус -командир инженерно- саперной роты, инженерно-саперного батальона. Благодаря Борису Михайловичу, участники автопробега сэкономили еще один час времени.

В 0 ч 30 мин 10 сентября участники автопробега благополучно прибыли в станицу Тимашевскую и были встречены начальником отдела района по делам молодежи и туризму Затолокиным Александром Александровичем. Прибывших разместили в молодежном спортивном центре «Олимп».

В 8 часов 10 сентября делегация курян была накормлена завтраком в школе № 19 Тимашевского района, а так же приняла участие в короткой экскурсии по школе. Курянам понравилась обстановка в школе, у детей светлые открытые лица. Чувствуется воспитательная работа педагогического коллектива школы, возглавляемого Овчинниковой Мариной Николаевной. В школе имеется хороший музей . Большую работу с детьми проводит заместитель директора по воспитательной работе Колесникова Светлана Владимировна. Под её руководством учащиеся ухаживают за могилами воинов, погибших в Афганистане и Чечне. У входа в школу закреплена мемориальная табличка 19 летнего воина Алентьева А.Н., погибшего на Кавказе.

К 10-ти часам куряне, сопровождавшие ст. л-та Соломкина М.Д., совместно с представителями администрации Тимашевского района , прибыли в станицу Медведовскую. Средства массовой информации обеих станиц проявили большой интерес к мероприятию по перезахоронению солдата Великой Отечественной.

Вообще, у прибывших сложилось впечатление, что в центре Медведовской у памятника погибшим воинам собрались все жители станицы и все школьники.
Большая работа по подготовке мероприятия была проделана заместителем главы администрации Тимашевского района, казачьим атаманом Мелиховым Алексеем Викторовичем, а также исполняющим обязанности главы администрации станицы Медведовская Сергеевым Алексеем Николаевичем.

Перед началом митинга участники автопробега доставили гроб с останками ст. л-та Соломкина М.Д. на ул. Фадеева д. 42 ( бывшая Базарная). Дом семьи Соломкиных не сохранился, но все таки солдат прибыл на место жительства, с которого он ушел на войну.

После торжественного митинга, останки ст. л-та Соломкина М.Д., были захоронены на кладбище станицы Медведовской. Погиб воин 10 июля 1943 года. Спустя 71 год солдат пришел с войны и обрел покой в родной станице.

Перед отъездом из станицы Медведовской делегация курян посетила
музей, которым руководит Еланкина Валентина Яковлевна. Хочется поблагодарить Валентину Яковлевну за ту сердечную теплоту, с которой она работает в музее, за ту любовь к Родине, которую она прививает школьникам.

Директору музея были переданы личные вещи Соломкина М.Д.
Большое впечатление на курян произвело посещение музея семьи Степановых в станице Тимашевская.

Епистиния Федоровна Степанова — великая Мать земли Русской. На её долю выпали тяжелые испытания. Война забрала у неё девятерых сыновей. Первый Александр погиб от рук белогвардейцев в 1918 году, а последним умер от ран Николай Михайлович в 1963 году. Каждого из девятерых пришлось оплакать этой мужественной русской женщине. Жители станицы Тимашевская бережно хранят память о семье Степановых.

Большая благодарность от курян Ильиной Валерии Владимировне, научному сотруднику музея, за интересную содержательную экскурсию.

Так же в станице Медведовская проживает поэтесса Цикало Жанна Евгеньевна, горячо любящая свой край. Она подарила курянам два сборника своих стихов, «И память сердца говорит..», посвященный памяти семьи Степановых, и « Малиновые россыпи» , посвященный 65- летию победы в Великой Отечественной войне.

Участники автопробега убедились, что Кубанский край, станицы Тимошевская , Медведовская имеют хороший людской потенциал , правильно строят свою работу по патриотическому воспитанию молодежи. Исполняющий обязанности главы администрации станицы Медведовская Сергеев Алексей Николаевич реально оценивает состояние работы с молодежью, видит ошибки и упущения, допущенные в последние годы в этой работе. Есть уверенность, что станица и впредь будет растить достойных сынов Отечества.

Хочется отметить достойную работу районного отделения «Боевое братство» и его руководителя Сапожникова Ивана Ивановича. Организация, возглавляемая Иваном Ивановичем , приняла активное участие в подготовке и проведении проводившихся мероприятий.

Курская делегация выражает сердечную благодарность администрации
Тимашевская и Медведовская станиц, всем жителям этих станиц за теплый, радушный прием и их работу по воспитанию молодежи в духе патриотизма, любви и преданности России.
__________________________

Епистиньюшка

Цикало Ж.Е. Посвящается 120 — летию
со дня рождения

Ждет с войны сынков Епистиньюшка
Взгляд печальный устремила вдаль
От Павлуши, Саши, Вани, Филюшки
Нет известий, а в душе печаль.
В восемнадцатом убили Сашеньку
Раны той остался в сердце след
В честь него был назван Сашей младшенький
Боже…Где же он, Мизинчик? Дай ответ…
И за что такое наказание,
Как же разгадать войны секрет?
Коля в сорок пятом прибыл раненый,
А Илюши, Феди, Васи нет
Получила весточку от Ванюшки
И удивлена была письмом;
Он свою любовь к любимой матушке
По -сыновьи высказал стихом.
Злая весть легла слезой на скатерти
О родном, о Васеньке, пришла
Как же не подумал ты о матери?
Ведь она живым тебя ждала.
Вот и оборвались струны, скрипочки,
Что когда-то в дом друзей звала,
И не будет песен у калиточки,
Все война, как есть отобрала.
Вслед неслось известие о Сашеньке,
Страшная, не прошенная, весть
Что погиб героем её младшенький
Защищая Родину и честь.
И кричала в горе Епистиньюшка:
-Ты же маленький ещё совсем,
-Что ж ты не сберег себя, кровинушка?
И от криков жутко было всем.
Долго билась в горе и стенаниях,
Не хотела верить ни чему.
Коленька погиб от ран в страданиях,
Смерть скосила время и ему.
Не согнуться, не сломиться, выстоять,
Горюшко такое испытать,
Гибель девяти сыночков выстрадать,
Продолжая жить, трудиться, ждать.
Ведь беда была такая близкая,
Словно твердь разверзлась перед ней
Но светилось имя материнское
В подвигах бесстрашных сыновей.
Вот и все…А сколько этой жизни?
Да и та была так коротка.
По усопшим детям править тризны
Не желала…Не носила черного платка.
Посижу я рядом Епистиньюшка,
В ту же даль с тобою посмотрю-
Может быть, вернется какой сынушка,
Я ему калитку отворю.
В Тимашевском парке Епистиньюшке
Монумент…Запечатленный взгляд…
Девять елей, словно её детушки,
С ней о чем- то тихо говорят.

10 ноября 2002 г.

Председатель городской организации Курского регионального отделения
«Союза десантников России» полковник в отставке Халамоник В.И.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...