ВЕТЕРАН БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ

Давно из горячих точек
Живыми вернулись домой,
Но память уйти не хочет,
Не хочет дарить покой.
ВЕТЕРАН БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ

Есть праздники, которые важны для многих людей, но у них нет государственного статуса. Один из таких дней — День ветеранов боевых действий. Каждый год его отмечают всё больше людей. Он становится всё более известной датой в нашей стране. Это дань памяти всех, кто воевал за Россию в локальных войнах и конфликтах, выполняя служебный долг по защите рубежей нашей Родины и оказывая интернациональную помощь. Это дань уважения ветеранам, которые живут рядом с нами и памяти павших.

В России этот день отмечают с 2000 года.

Накануне праздника члены Ассоциации «Соколы Маргелова» прикрепили к мемориальным доскам на домах где проживали погибшие ветераны боевых действий корзины-венки. Инициатором этой акции стали ветераны Афганской войны Владимир Сидоров и Игорь Козлов.

По инициативе ветерана боевых действий, десантника Николая Фродитова 1 июля впервые в Курске собрались на митинг у памятника Воинам курянам участникам локальных войн и конфликтов ветераны общественных организаций Курска и области. Не было долгих и пламенных речей. В единый строй встали бойцы Афгана и Чечни, Приднестровья, Южной Осетии и Таджикистана, Сирии и других горячих точек. Пули, раны, сны у них общие. Теперь есть и общий праздник.

Н. Фродитов, ветеран боевых действий на Северном Кавказе: «Для солдата нет большой разницы, где он воюет и с кем. В горах, на равнине или в пустыне. Мир стоит на людях, которые выполняют приказы, иногда ценой своей жизни. Если таких людей не станет, всё сметёт волна неуправляемого насилия. Не забывайте об этом».

М. Разаев, участник Афганской войны: «Найдите минуту, помяните погибших. Даже если вас и ваших близких не коснулась горечь утрат, пожелайте всем мира и чистого неба над головой».

Руководитель Ассоциации «Соколы Маргелова» Владимир Армашов предложил ветеранам собрать подписи и обратиться к властям об учреждении «Дня ветеранов боевых действий» 1 июля на Федеральном уровне.

В заключение митинга ветеран десантник Старков Игорь исполнил песню-реквием матерям погибших бойцов.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...