ВЕТЕРАНАМ, КОТОРЫЕ НАУЧИЛИ НАС ПОБЕЖДАТЬ И НЕ СДАВАТЬСЯ

«Современный мир требует постоянной бдительности и готовности отвечать на самые сложные вызовы, действовать грамотно, решительно и эффективно. Наша армия и флот умеют это делать. Мы гордимся их боеспособностью, выучкой, отточенным владением современными знаниями и новейшим оружием»
В.В. Путин.
ВЕТЕРАНАМ, КОТОРЫЕ НАУЧИЛИ НАС ПОБЕЖДАТЬ И НЕ СДАВАТЬСЯ

23 февраля особенный день для всех нас, это праздник славы и мужества, благородства и чести. Он является символом всенародной признательности и уважения к воинам России. Патриотизм, мужество и беззаветное служение Отчизне всегда были и остаются непреходящими ценностями российского народа, залогом обеспечения могущества и суверенитета государства.

История праздника берет начало в 1918 году. 28 января 1918 года был принят Декрет об организации Рабоче-крестьянской Красной Армии (РККА). В 1919 году празднование годовщины создания РККА несколько раз переносилось и в итоге состоялось 23 февраля. С 1922 году праздник получил название День Красной Армии и стал праздноваться ежегодно. С 1946 года он стал называться Днем Советской Армии и Военно-Морского флота. В 1992 году праздник был внесен в российский календарь и сегодня носит название День защитника Отечества.

Торжества в честь 23 февраля традиционно начались в городе воинской славы Курске на мемориале «Памяти павших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Почтить память тех, кто отдал жизнь, защищая свое Отечество от захватчиков, пришли и простые куряне, и представители местных властей. Они возложили цветы к Вечному огню.

Роман Старовойт, губернатор Курской области: «Мне кажется очень правильным то, что мы начинаем отмечать этот день, вспоминая героев, защищавших нашу страну. Возложение венков и цветов к Вечному огню – хорошая традиция. Сегодня мы говорим слова благодарности нашим военнослужащим».

Виктор Карамышев, глава города Курска: «Особые слова признательности в этот день мы говорим ветеранам. Своим примером вы показали, как надо любить и защищать Родину».

Члены Ассоциации «Соколы Маргелова» возложили цветы к вечному огню Мемориала и к могиле Героя Советского Союза полковника Перекальского, погибшего при освобождении Курска от немецко-фашистских захватчиков.

Владимир Армашов, Председатель Ассоциации: «Мы присоединяемся к словам благодарности Президента России Владимира Путина ветеранам – великому поколению, научившему нас, их потомков, побеждать и не сдаваться».

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...