Визит Патриарха

26 и 27 сентября в Самарской области с первосвятительским визитом находился Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Предстоятель Русской православной церквипосетил самую молодую епархию Самарской митрополии – Тольяттинскую и совершил чин великого освящения Софийского соборав Самаре.

В поездке Святейшего Владыку сопровождали: управляющий делами Московской Патриархии митрополит Тверской и Кашинский Савва, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Павлово-Посадский Фома, руководитель Патриаршей службы протокола протоиерей Андрей Бондаренко, временно исполняющий обязанности руководителя Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда.

В международном аэропорту Курумоч Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали: митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе И.А. Комаров, губернатор Самарской области Д.И. Азаров, духовенство Самарской митрополии.

В ходе визита Патриарх посетил Поволжский православный институт, после экскурсии по которому и знакомству с деятельностью медиацентра, в атриуме института прошла встреча Предстоятеля Русской Православной Церкви с гимназистами, студентами, преподавателями и гостями. После тёплого общения с молодёжью, Патриарх последовал к следующему месту своего визита в Тольятти – в Спасо-Преображенский собор*, чтобы возглавить Всенощное бдение** накануне праздника Воздвижения Креста Господня. Здесь уже собралось тысячи верующих, тольяттинцев и приехавших их других городов и поселков области.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Тверской и Кашинский Савва, управляющий делами Московской Патриархии;митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий;епископ Отрадненский и Похвистневский Никифор; епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий;епископ Кинельский и Безенчукский Софроний;епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор;епископ Павлово-Посадский Фома, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии;епископ Сызранский и Шигонский Леонтий; протоиерей Николай Манихин, секретарь Тольяттинской епархии, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери г. Тольятти; протоиерей Валерий Марченко, почетный настоятель Спасо-Преображенского собора г. Тольятти; архимандрит Гермоген (Крицын), наместник Воскресенского мужского монастыря г. Тольятти; духовенство Самарской митрополии.

В Спасо-Преображенском соборе звучало множество молитв и песнопений, прославляющих Крест Господень. Богослужебные песнопения исполнил мужской хор храма Преображения Господня под управлением диакона Игоря Тасеева.Также с помощью работников телевидения осуществлялась прямая трансляция богослужения. Часть верующих следила за трансляцией на двух больших экранах, установленных на территории храма.
Визит Патриарха

Визит Патриарха

Визит Патриарха

По благословению Владыки Тольяттинского и Жигулёвского Нестора в Собор на время проведения Богослужения были приглашены ветераны-десантники – члены региональной общественной организации «Союз Десантников и подразделений Специального назначения» Самарской области, в задачу которых входила помощь службе безопасности и органам внутренних дел по обеспечению порядка и дисциплины во время проведения Патриаршей службы. Вместе со своими старшими товарищами, которые стояли по обеим стороны, от центра храма, в оцеплении возле северного придела, в честь сорока мучеников Севастийских, находились курсанты военно-патриотического клуба «Юный Десантник», под руководством – Сорокина Николая Николаевича***.

После великого славословия Предстоятель Русской Православной Церкви совершил чин Воздвижения Креста.По окончании всенощного бдения епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор приветствовал Святейшего Владыку и преподнес Его Святейшеству список иконы Божией Матери «Утоли мои печали».

Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.Епископу Нестору Предстоятель вручил юбилейный крест, изготовленный к 10-летию Поместного Собора Русской Православной Церкви 2009 года и интронизации Его Святейшества. Для Преображенского храма Святейший Владыка передал икону святителя Тихона, Патриарха Московского. Также Святейший Патриарх передал для строящихся храмов Тольяттинской епархии 30 напрестольных Евангелий. «Стройте храмы Божии. Чем больше храмов, тем меньше зла в нашей жизни, тем меньше преступлений и обманов, тем чище человеческие души. Вот с этим напутствием я и передаю вам Патриарший подарок», — сказал Святейший Владыка.Верующим были вручены иконки Софии Премудрости Божией с Патриаршим благословением.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...