ВКЛАД НАУКИ В ДЕЛО ПОБЕДЫ

ВКЛАД НАУКИ В ДЕЛО ПОБЕДЫ

В современных условиях вооруженного противостояния нашей страны объединенному Западу проблема обеспечения комплексной безопасности в сфере телекоммуникаций приобрела крайне важное значение как в районах проведения боевых действий, так и внутри страны. Эта проблема не может быть решена без перехода всей сферы связи и телекоммуникаций на доверенное оборудование, устойчивое к контролю и воздействию со стороны недружественных государств, насыщения подразделений в районах боевых действий современными и надежными средствами специальной связи.

Кроме горячих пожеланий успехов нашим бойцам на фронте и сбора помощи какой реальный вклад в победу могут внести научные и образовательные организации, какую поддержку в силах оказать для укрепления технологической независимости и кибербезопасности страны.

В 2019 году в Орловском государственном университете им. И.С. Тургенева был создан Научно-образовательный центр доверенного оборудования связи (НОЦ ДОС) как подразделение Инжинирингового центра технологий цифровой среды для обеспечения комплексной безопасности: телекоммуникации, средства связи и энергоэффективность. Инициаторами создания, идейными вдохновителями и первыми преподавателями НОЦ были офицеры запаса Академии ФСО России, которые как никто понимали важность решения задач импортозамещения и разработки конкурентоспособного оборудования для современных и перспективных систем связи; использования научного потенциала и практического опыта офицеров запаса, волею судьбы сосредоточенных в городе Орле; подготовки молодых квалифицированных кадров из числа студентов ОГУ для решения этих амбициозных задач.

Возглавил НОЦ и сегодня является его руководителем — подполковник запаса Шишков Евгений Николаевич.

Целями создания НОЦ было усиление просветительской и экспертной роли университета в решении национальных проблем, а также объединения интеллектуальных, материально-технических ресурсов при выполнении научных исследований; разработки программного и аппаратного обеспечения доверенного отечественного оборудования связи, обеспечивающих промышленную безопасность; развития научного и кадрового потенциала университета.

В НОЦ штатными сотрудниками университета, а также привлеченными по совместительству студентами и магистрантами выполняются научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по направлениям:

— анализ и разработка спутниковых, радиорелейных, волоконно-оптических систем передачи;

— разработка экспериментальных образцов аппаратно-программных средств анализа и приема современных систем связи, интеллектуальных терминалов на основе защищенного отечественного протокола, обеспечивающего функционирование сети связи с высокой пропускной способностью и сопряжение с международными транспортными телекоммуникационными системами в условиях нарастания киберугроз;

— создание специализированного программного обеспечения и реконфигурируемых программных модулей для программируемых логических интегральных схем (далее – ПЛИС) основных этапов цифровой обработки сигналов спутниковых и волоконно-оптических систем связи: демодуляции, компенсации, помехоустойчивого декодирования, демультиплексирования, автоматизированной обработки протоколов, создания базы данных;

— выполнение экспериментальных исследований (проведение испытаний) фрагментов сетей спутниковой связи и волоконно-оптических линий связи.

На базе НОЦ «Доверенное оборудование связи» создана учебно-лабораторная база для обучения студентов, поставлены и читаются курсы: «Теория связи. Информатика. Цифровая техника. Тракты приема-передачи информации», «Цифровая обработка сигналов», «Системы проектирования FPGA. САПР. VHDL», «Методы программирования», организована индивидуальная работа студентов. Под руководством сотрудников НОЦ студенты знакомятся с современными образцами телекоммуникационного оборудования, получают практический опыт его эксплуатации, осознают актуальные проблемы и вызовы, стоящие перед разработчиками средств коммуникации.

За 3,5 года существования сотрудниками НОЦ «Доверенное оборудование связи» по заказу Научно-технического центра «Разработка сложных систем» (г. Орёл) выполнены научно-исследовательские работы:

– «Разработка технических требований к спутниковому модему стандарта DVB-S2»;

– «Поиск инженерно-технических решений по созданию системы связи с БПЛА на основе широкополосных сигналов, устойчивых к мешающим воздействиям различного рода помех»;

– «Разработка специализированной платформы для приема и обработки сигналов спутниковых, оптических, радиорелейных систем связи и радиоканалов»;

– «Разработка широкополосной системы связи».
ВКЛАД НАУКИ В ДЕЛО ПОБЕДЫ

Результаты научных исследований были использованы при разработке спутникового модема «Орлик», который в этом году был представлен на форуме «Армия-2022». Основу этого модема составляет собственная программно-аппаратная платформа, обеспечивающая широкий спектр параметров приема и передачи сигналов, в том числе скрытый режим работы за счет использования шумоподобных сигналов. Использование такого режима работы не только не позволяет перехватить сигнал, но и обнаружить сам факт передачи и, соответственно, местоположение приемопередающих устройств, что сегодня крайне важно для подразделений в районах боевых действий. Одной из актуальных задач сотрудников НОЦ, вызванных состоянием дел в районе СВО, является разработка устройств обнаружения БПЛА и подавления их систем управления. Исследования проводятся совместно с НИИ космического приборостроения и радиоэлектронных систем Юго-Западного государственного университета. Скорейшего решения этих задач и поставки конкретных устройств сегодня ждут бойцы на передовой. В настоящее время прошли испытания для отдельных видов БПЛА, идет работа по расширению базы обнаруживаемых БПЛА.

Текущим проектом в направлении создания доверенного оборудования связи является «Разработка программного обеспечения модемов и центральной станции системы спутниковой связи стандарта DVB-S2(X) на базе технологии VSAT в Ku-диапазоне частот при работе на отечественные спутники, расположенные на геостационарной орбите с использованием протоколов MF-TDMA», который позволит операторам спутниковой связи начать переход с преимущественно импортного оборудования на отечественные базовые станции и абонентские терминалы.

Работа НОЦ «Доверенное оборудование связи» нацелена на устранение критического отставания России в области разработки радиоэлектронных устройств и систем телекоммуникаций и подготовку сплоченных команд профессионалов, способных решать эту важную для страны задачу.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ...